В Москве полицейские провели эвакуацию примерно 10 тысяч человек из двенадцати торговых центров "Ашан"
Moscow-Live.ru
В Москве полицейские провели эвакуацию примерно 10 тысяч человек из двенадцати торговых центров "Ашан" Оперативные мероприятия проводились в девяти "Ашанах" и Главном универмаге Москвы на Красной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве полицейские провели эвакуацию примерно 10 тысяч человек из двенадцати торговых центров "Ашан"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оперативные мероприятия проводились в девяти "Ашанах" и Главном универмаге Москвы на Красной площади
Moscow-Live.ru
 
 
 
К зданию прибыли машины "Скорой помощи", а в самом помещении работали кинологи и полицейские, которые не пропускали сотрудников ТЦ на паркинг
Moscow-Live.ru

В Москве полицейские провели эвакуацию примерно 10 тысяч человек из двенадцати торговых центров "Ашан". Также силовики проверили на наличие взрывных устройств здание администрации президента РФ по адресу Старая площадь, 4. При этом эвакуация из правительственного здания не проводилась. Как сообщили в МВД, часть оперативных действий была предпринята из-за анонимного звонка.

По данным "Интерфакса", проверку в комплексе зданий на Старой площади проводили представители экстренных служб города и сотрудники Федеральной службы охраны, которые отвечают за безопасность первых лиц государства. Находящиеся в здании сотрудники администрации президента во время проверки продолжали работу, отмечает агентство.

Как рассказал представитель ФСО Сергей Девятов, проверки проводились после анонимного телефонного звонка. "Превентивно были предприняты стандартные в таких случаях меры, эвакуация сотрудников не проводилась", - сказал Девятов. По его словам, "взрывного устройства найдено не было". "Аноним, звонивший с угрозами, установлен и найден, им оказался гражданин с психиатрическим диагнозом "шизофрения", - сообщил Девятов.

На сайте ГУ МВД по Москве никакой информации по поводу оперативных мероприятий в правительственном здании, а также в торговых центрах столицы нет. Вся информация в СМИ подается со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По сведениям собеседника агентства "Москва", из-за угрозы взрывов были эвакуированы девять торговых центров. Оперативные мероприятия проводились в девяти "Ашанах" и Главном универмаге Москвы на Красной площади. Сведения о проверках во всех "Ашанах" Москвы подтвердил источник ТАСС в полиции.

Также журналисты государственного агентства сообщили, что были эвакуированы посетителей торгового центра "Гагаринский" у метро "Ленинский проспект", а также торгового центра "Кунцево Плаза". Посетитель "Кунцево Плаза" рассказал, что в торговом центре была небольшая паника. К зданию прибыли машины скорой помощи, а в самом помещении работали кинологи и полицейские, которые не пропускали сотрудников ТЦ на паркинг. Также пользователи Twitter сообщали об эвакуации магазина IKEA в центре "Белая дача".

На данный момент эвакуационные мероприятия завершены. "Да, эвакуация проводилась, но по техническим причинам, ни о какой угрозе взрыва или заминировании речи не шло. Сейчас эвакуация уже закончена, людям разрешили вернуться в здание", - рассказал собеседник агентства "Москва". В общей сложности из торговых центров Москвы было эвакуировано примерно 10 тысяч человек.

На сайте газеты "Московский комсомолец" сообщается, что в ТЦ на Люблинской улице был найден некий сверток, внутри которого имелся предмет, напоминающий взрывное устройство. Также на сайте издания говорится, что, по неким "другим данным", в этом свертке находился мобильный телефон. Никакой официальной информации по этому поводу нет.

Позже собеседник ТАСС уточнил информацию о числе ТЦ, в которых проводилась эвакуация, а также заявил, что сведения о заминировании не подтвердились. "Из 12 "Ашанов" (в Москве и Подмосковье), в которые поступили звонки об угрозе взрыва, в восьми информация не подтвердилась", - сказал собеседник агентства. Помимо этого, в ГУМе вовсе опровергли сообщения о том, что в универмаге проводилась эвакуация из-за угрозы взрыва. "У нас все спокойно", - сказала сотрудница справочной службы магазина "Газете.ру".

На прошлой неделе несколько торговых центров также эвакуировали из-за угрозы взрыва. Взрывных устройств тогда не нашли.