Тамара Рохлина отказалась оспаривать обвинительный приговор за убийство мужа
Архив NEWSru.com
Тамара Рохлина отказалась оспаривать обвинительный приговор за убийство мужа То обстоятельство, что на руках и одежде Рохлиной не было обнаружено следов пороха от выстрела, суд не посчитал основанием, исключающим ее вину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тамара Рохлина отказалась оспаривать обвинительный приговор за убийство мужа
Архив NEWSru.com
 
 
 
То обстоятельство, что на руках и одежде Рохлиной не было обнаружено следов пороха от выстрела, суд не посчитал основанием, исключающим ее вину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщал NEWru.com, вдова генерала выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека, который присудил ей денежную компенсацию
Архив NEWSru.com

Вдова генерала и депутата Госдумы Льва Рохлина Тамара Рохлина, признанная виновной в убийстве мужа, отзывает свою кассационную жалобу на обвинительный приговор. "Рохлина отказалась от кассационной жалобы, и мы будем ее отзывать из Мособлсуда, куда она была подана ранее", - сообщил в среду адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена.

По словам адвоката, вдова отказалась от кассационной жалобы в связи со здоровьем. "У нее было три микроинсульта, и я действительно боюсь, что что-нибудь может случиться", - цитирует Кучерену "Интерфакс". Напомним, сначала Рохлина призналась в убийстве мужа, но позднее отказалась от своих показаний. В ноябре Наро-Фоминский суд Подмосковья повторно признал обвиняемую виновной и приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

Объясняя причины своего отказа от продолжения судебного процесса, Рохлина, в частности, заявила корреспонденту телеканала "Россия": "Я просто устала бороться, и я подумала, что если со мной что-то случится, что станет с моим Игорем? Он требует постоянного ухода". Сын Рохлиной Игорь неизлечимо болен и находится на иждивении матери.

Адвокат подчеркнул, что в данный момент Рохлина по-прежнему чувствует себя плохо. "Для нас самое главное, что она на свободе. Слово доверителя для меня закон", - сказал защитник, подчеркнув, что решение об отзыве жалобы является решением самой Рохлиной.

В кассационной жалобе адвокат вдовы генерала просил отменить вынесенный ей приговор, а дело в отношении нее прекратить за отсутствием состава преступления.

29 ноября 2005 года Нарофоминский горсуд приговорил Рохлину, признав ее виновной в убийстве в убийстве мужа к четырем годам лишения свободы условно, назначив ей также испытательный срок в 2,5 года.

При этом суд постановил засчитать Рохлиной более двух лет, проведенных в заключении. Суд при назначении наказания учел смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего неизлечимо больного сына, "который нуждается в постоянном контроле", а также состояние здоровья Рохлиной и ее благотворительную деятельность.

"Суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что совершено преступление на почве личных неприязненных отношений, которые возникли у Рохлиной с мужем в последнее время в ходе ссор", - отмечается в приговоре.

Суд пришел к выводу, что "преступление было совершено умышленно, а действия подсудимой были последовательны и осознанны". Согласно психиатрическим экспертизам, Рохлина в момент совершения преступления "не находилась в состоянии аффекта или ином психическом состоянии".

То обстоятельство, что на руках и одежде Рохлиной не было обнаружено следов пороха от выстрела, суд не посчитал основанием, исключающим ее вину, так как, согласно доказательствам, после совершения выстрела обвиняемая вымыла пистолет. Версию Рохлиной о том, что преступление было совершено тремя мужчинами в масках, суд счел выдуманной. "Первоначально версии о совершении убийства тремя лицами в масках у Рохлиной не было. Она появилась позже, после того, как в СМИ появилась информация о находке возле деревни трех трупов", - отмечается в приговоре.

Как ранее сообщал NEWru.com, вдова генерала выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека, который присудил ей денежную компенсацию. Согласно письменному решению суда, в исковом заявлении Рохлина жаловалась на чрезмерный срок предварительного заключения, а также чрезмерно затянутый срок судебного процесса в России. В деле Рохлиной Европейский суд по правам человека не нашел "достаточных обоснований" для ее содержания под стражей в течение длительного времени.

Лидер движения "В поддержку армии", депутат Госдумы Рохлин был убит в ночь на 3 июля 1998 года на подмосковной даче. Первоначально Рохлина призналась в совершении убийства, однако позже изменила показания, заявив, что оговорила себя из страха за свою семью.