Защита обжаловала приговор по делу новосибирских скинхедов
НТВ
Защита обжаловала приговор по делу новосибирских скинхедов
 
 
 
Защита обжаловала приговор по делу новосибирских скинхедов
НТВ

Адвокаты троих участников группировки скинхедов из Новосибирской области, приговоренных в конце декабря на сроки от 5 с половиной до 8 лет в колонии строгого режима, обжаловали приговор, передает "Интерфакс". Напомним, приговор вынес суд города Берска Новосибирской области, а кассационная жалоба направлена в областной суд.

В ходе процесса его участники выяснили, что осенью 2005 года около 15 человек из группировки бердских скинхедов напали на рабочих из Узбекистана. Четверых избили палками, один потерпевший получил черепно-мозговую травму. Кроме того, 23 октября 2005 года участники группировки избили в Бердске строителя-таджика и нанесли ему семь ножевых ранений, пострадавший остался жив. В этот же день обвиняемые избили еще одного выходца из Таджикистана. Суд приговорил троих участников банды к длительным срокам заключения, однако не признал их виновными в участии в экстремистском сообществе.

В частности, Антон Калинин получил 8 лет лишения свободы. Теперь его адвокат Юрий Миронов признает, что его подзащитный совершил преступление, по статье "причинение тяжкого вреда здоровью", однако просит оправдать Калинина по другим эпизодам и смягчить ему наказание. То же самое говорится и в отношении остальных осужденных.

При этом адвокат еще одного фигуранта дела, Александра Бочкарева, которого суд оштрафовал за националистическую надпись, нанесенную на стену дома в Бердске, а затем оправдал за истечением срока давности, кассационную жалобу подавать не будет.

С тем, что скинхеды признаны невиновными в участии в экстремистском сообществе, в свою очередь не согласна Ольга Сидорова, гособвинитель по делу, сообщает РИА "Новости". Сидорова также намерена обжаловать приговор.