В комитете Госдумы по обороне подсчитали, что в российской армии наблюдается серьезная нехватка кадров - почти пятая часть от требуемой величины личного состава
Архив NEWSru.com
В комитете Госдумы по обороне подсчитали, что в российской армии наблюдается серьезная нехватка кадров - почти пятая часть от требуемой величины личного состава По официальным данным, в армии и на флоте на сегодняшний день служат 220 тысяч офицеров, около 200 тысяч контрактников, а также 218,7 тысяч срочников весеннего призыва и 135,8 тысяч осенних призывников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В комитете Госдумы по обороне подсчитали, что в российской армии наблюдается серьезная нехватка кадров - почти пятая часть от требуемой величины личного состава
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальным данным, в армии и на флоте на сегодняшний день служат 220 тысяч офицеров, около 200 тысяч контрактников, а также 218,7 тысяч срочников весеннего призыва и 135,8 тысяч осенних призывников
mil.ru
 
 
 
О нехватке военных кадров недавно заявляли источники в Госдуме, отмечавшие, что пустует почти треть должностей рядового состава
Фото NEWSru.com

В комитете Госдумы по обороне подсчитали, что в Российской армии наблюдается серьезная нехватка кадров - почти пятая часть от требуемой величины личного состава. При подсчетах не учитывали курсантов и офицеров - кандидатов на увольнение, однако даже вместе с ними не наберется заветный миллион военных, о котором постоянно говорят в Министерстве обороны, пишет "Независимая газета".

По официальным данным, в армии и на флоте на сегодняшний день служат 220 тысяч офицеров, около 200 тысяч контрактников, а также 218,7 тысячи срочников весеннего призыва и 135,8 тысячи осенних призывников. Таким образом, в строю сейчас - 774,5 тысячи человек. Точное число курсантов военных учебных заведений неизвестно, но их можно посчитать исходя из числа ежегодного выпуска - оно колеблется от 7-8 тысяч до 10-12 тысяч. Если взять наибольшее, помножить на пять лет обучения (некоторые вузы учат четыре года, а Военно-медицинская академия - даже шесть), то получится 60 тысяч. То есть, число действующих военнослужащих увеличивается до 534,5 тысячи человек.

Также следует учесть офицеров, представленных к увольнению в запас по выслуге лет, по болезни или по организационно-штатным мероприятиям и до сих пор остающихся на балансе Минобороны из-за того, что их не могут уволить, не предоставив положенного по закону жилья. Число "распоряженцев" - военная тайна. Не по причине ее разглашения как факта подрыва боевой готовности, а из-за того, что многолетний "балласт" из достаточно молодых (от 40 до 50 лет), образованных (некоторые имеют по два высших образования и ученые степени), трудоспособных, дисциплинированных и ответственных людей, которым ни родная армия, ни государство месяцами и годами не могут найти применения, безусловно, не красит ни руководство армии, ни властные структуры страны, отмечает "Независимая газета". Тем не менее, число таких кандидатов на увольнение можно оценить примерно в 70 тысяч.

Таким образом, число военнослужащих, состоящих в настоящий момент в рядах Российской армии и флота, составляет около 900 тысяч человек - недокомплект составляет 100 тысяч солдат и офицеров.

Напомним, о нехватке военных кадров недавно заявляли источники в Госдуме, отмечавшие, что пустует почти треть должностей рядового состава. Сам глава Генштаба генерал Николай Макаров в конце прошлого года признавался, что мобилизационный ресурс армии составляет порядка 700 тысяч человек, и жаловался, что призывать особо некого. По этой причине и был сенсационно сокращен осенний призыв: военное командование заявляло, что демографический спад начала 90-х годов и слабое здоровье нынешней молодежи не дают военкомам шанс добрать положенный миллион за счет призывников. При этом в Главном организационно-мобилизационном управлении Минобороны даже брались утверждать, что ничего страшного в этом нет - "армии больше не нужно".

В любом случае о намерении законодательно сократить численность состава Вооруженных сил РФ пока не сообщалось. Да и бюджет продолжает отпускать средства на миллион человек, на такое же количество людей закупается продовольствие, вещевое и прочее имущество. Но если реально военнослужащих на 100, а то и на 200 тысяч меньше, возникает естественный вопрос, куда и кому идут эти средства, пишет "Независимая газета".

В связи с этим вопрос о возможном увеличении грядущего призыва до 300 тысяч человек тоже остается открытым. При этом многие эксперты отмечают, что достичь таких показателей военкомам не удастся - и из-за демографических проблем и потому, что без нарушения прав человека и отечественного законодательства это сделать сегодня невозможно.

Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова и вовсе посоветовала комитету Госдумы по обороне, рассматривающему вопрос о планах призыва, "не лезть, куда не надо": "Пусть лучше этот комитет занимается тем, чем он должен заниматься - законодательным обеспечением военной реформы". Первое заседание комитета должно состояться 19 января.