Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, предполагающий административную ответственность за каминг-аут
Moscow-Live.ru
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, предполагающий административную ответственность за каминг-аут Иван Никитчук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, предполагающий административную ответственность за каминг-аут
Moscow-Live.ru
 
 
 

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, предполагающий административную ответственность за публичное выражение нетрадиционной сексуальной ориентации, так называемый каминг-аут. Об этом на своей страничке в Twitter написал член комитета Дмитрий Гудков.

Соответствующий проект закона был внесен депутатами Госдумы от КПРФ Иваном Никитчуком и Николаем Арефьевым. Ранее о том, что проект скорее всего будет отклонен, сообщали источники газеты РБК.

"Комитет не поддержал з-т Никитчука, но дискуссия веселая была. Видео сейчас выложу", - написал в понедельник, 18 января, Гудков. Позднее Гудков выполнил обещание, выложив видеозапись обсуждения проекта закона. В комментарии к ролику депутат отметил, что "ответа на вопрос, как отличить поцелуй Брежнева от поцелуя Чайковского", он "так и не получил". А также процитировал слова Никитчука: "Гомосексуализм - болезнь заразная". "Законопроект отклонили по формальным основаниям", - резюмировал Гудков.

Как передает агентство "Москва", против законопроекта, в частности, высказался председатель комитета Владимир Плигин. "Я предлагаю сократить заключение комитета до фразы, что комитет не может поддержать данный законопроект до внесения изменения в регулирующий закон. Если эмоциональная составляющая авторов когда-нибудь преобразуется в закон, то можно будет вернуться к изменениям в кодекс", - сказал он.

Законопроект о наказании за каминг-аут был внесен на рассмотрение Госдумы 29 октября 2015 года. Авторы инициативы предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие наказание за "публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений". Депутаты считают, что за "публичную демонстрацию своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах" следует карать штрафом в размере четырех-пяти тысяч рублей. За аналогичные действия, совершенные в образовательных и культурных учреждениях, коммунисты предлагают ввести, помимо штрафов, арест на срок до 15 суток.

Правовое управление Госдумы ранее дало негативное заключение на законопроект. Документ также был раскритикован представителями общественности. В "Единой России" отмечали, что для защиты традиционных ценностей Госдума ранее уже приняла один закон - о запрете пропаганды гомосексуализма, и этого достаточно.

Депутат Дмитрий Гудков также отмечал, что при встрече в Госдуме депутаты нередко обнимаются и целуются, и задавался вопросом, могут ли подобные действия быть признаны публичным выражением нетрадиционных отношений.