НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня на аэродроме под Псковом прошло прощание с героем России летчиком Тимуром Апакидзе, погибшим накануне во время показательных выступлений. Церемония состоялась на аэродроме, с которого он в последний раз поднялся в воздух.

Прощание с погибшим летчиком началось в 14:00 по местному времени. Над гробом, покрытым флагом России произнесли речи командующий военно-морской авиацией ВМФ Иван Федин, коллеги и друзья Апакидзе. На церемонии также присутствовали представители местной администрации, в том числе губернатор Псковской области Евгений Михайлов. Министр обороны России Сергей Иванов выразил соболезнование родным и близким Тимура Апакидзе. Как говорится в телеграмме, "став при жизни легендой морской авиации, Тимур Автандилович отдавал всего себя служению Родине".

Тем временем на месте катастрофы самолета Су-33 продолжает работу комиссия Минобороны по расследованию причин аварии. "Черные ящики" найдены и сняты с самолета во вторник вечером. Они отправлены в Москву, в один из НИИ Министерства обороны, где уже начата их расшифровка. Поэтому предварительные данные о причинах аварии станут известны уже в ближайшие дни. Между тем, как считают в Минобороны, полное расследование завершится и, соответственно, будут сделаны окончательные выводы примерно через полтора месяца. Сейчас рассматриваются две основные версии √ ошибка пилота или отказ двигателя.

Авиакатастрофа Су-33, в результате которой погиб заместитель командующего военно-морской авиацией ВМФ герой России генерал-майор Тимур Апакидзе, произошла в Псковской области, во время праздника, посвященного 85-летию морской авиации. Показательный полет Су-33 до последнего момента шел в соответствии с установленным планом. Но, когда пилот начал выполнять маневр захода на посадку и уже выпустил шасси, на высоте около 50 метров он неожиданно терять высоту. Летчик доложил об этом на пункт управления полетами, откуда ему поступила команда катапультироваться. Однако генерал-майор Апакидзе оставался в кабине до момента удара самолета о землю и его взрыва. По мнению специалистов, летчик до последнего момента хотел посадить самолет. В результате ему не хватило времени, чтобы катапультироваться. Генерал-майор Тимур Апакидзе налетал 3,5 тыс. часов на 13 типах самолетов. Он был одним из пяти летчиков авиации ВМФ, выполняющий знаменитую "кобру Пугачева", фигуру высшего пилотажа, при которой самолет замирает в воздухе под углом 90 градусов к земле. Звание герой России Апакидзе получил за то, что вывез из Крыма пятнадцать летчиков, отказавшихся присягать Украине, и лично подготовил их в пилоты палубной авиации.