Путин заявляет, что у него складываются хорошие отношения с Бушем, "душевным и сентиментальным человеком"
Архив НТВ.ru
Путин заявляет, что у него складываются хорошие отношения с Бушем, "душевным и сентиментальным человеком" Путин заявляет, что у него складываются хорошие отношения с Бушем, "душевным и сентиментальным человеком"
 
 
 
Путин заявляет, что у него складываются хорошие отношения с Бушем, "душевным и сентиментальным человеком"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Путин заявляет, что у него складываются хорошие отношения с Бушем, "душевным и сентиментальным человеком"
НТВ

"Не знаю, понравится ему это Джорджу Бушу или нет, но во время наших встреч, мне показалось, что он достаточно душевный человек, приятный в общении. Я бы сказал, даже немножко сентиментальный, и для меня это хороший знак", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос о своем отношении с Джорджем Бушем. Путин и Буш впервые встретился лично несколько недель назад на переговорах в Словении.

"Все время, когда говорят о президенте Буше, его называют Джордж Буш-младший. Но для меня он не младший √ я 52-го года, он, по-моему, 46-го года рождения и, кроме того, он, для меня, прежде всего коллега по работе в регионе, - заявил Путин. - Вы знаете, я его бы в этом смысле очень хорошо чувствую, сам 7 лет работал в одном из крупнейших регионов Российской Федерации, был заместителем мэра Петербурга. А он возглавлял Техас, один из крупнейших штатов Соединенных Штатов".

Путин также сказал, что Буш, несмотря на сентиментальность, жестко отстаивает свои позицию, особенно по вопросам международной безопасности. "Кроме того, я не разделяю мнение тех, кто полагает, что у него в чем-то не хватает опыта. Мы с ним достаточно профессиональны: Должен сказать, что он вполне компетентный собеседник, с которым можно говорить на одном языке, понимая, о чем идет речь".

Следующая встреча президентов России и США запланирована на конец текущей недели, во время саммита "Большой восьмерки" в Генуе. По словам Путина, на встрече вновь будет обсуждаться тема об американской противоракетной обороне, и позиции России и США по этому вопросу по-прежнему различны. "Главным критерием в обсуждении ПРО будут интересы национальной безопасности России. Но, разумеется, с нашей стороны будут такие предложения, которые не нарушали бы международной стабильности и не подрывали бы сложившуюся систему международных обязательств в сфере ограничения стратегических вооружений", - заявил президент.

"В любом случае, личные отношения между руководителями таких стран, как Соединенные Штаты и Россия, очень важны хотя бы потому, что мы накопили самое большое количество ядерного оружия. Очень важно, чувствует ли человек. Знаете, даже в разговоре по телефону чувствуете вы интонацию его голоса √ это само по себе уже имеет определенное значение. Поэтому то, что у нас с президентом складываются нормальные личные взаимоотношения с Бушем, я оцениваю очень положительно", - подытожил Путин.