Владимир Путин дал ответ на вопрос "Кто такой мистер Путин?"
НТВ
Владимир Путин дал ответ на вопрос "Кто такой мистер Путин?"
 
 
 
Владимир Путин дал ответ на вопрос "Кто такой мистер Путин?"
НТВ

Президент России Владимир Путин дал свою собственную оценку реформам, которые проводятся в России.

К анализу собственных дел его подтолкнул вопрос журналистки Philadelphia Inquirer, полтора года назад опубликовавшей статью "Кто такой мистер Путин". Сегодня она повторила этот вопрос снова. Вот, что ответил президент России: "Все-таки я бы попросил вас избавить меня от ответа на этот вопрос, - сказал президент. - Мне бы не хотелось давать самому себе характеристики, и тем более, приклеивать, как вы просили, какие-то ярлыки. Давайте посмотрим и проанализируем, что происходило в сфере политической, экономической, в сфере строительства государства".

По словам Путина, сейчас в России в рамках действующей Конституции проходят процессы стабилизации государственности. "Если вы посмотрите в текст Конституции, вы согласитесь со мной в том, что это одна из наиболее демократичных конституций, действующих в цивилизованных странах", - сказал он. Основная линия реформ √ это укрепление государственности на базе Конституции. Путин считает, что в 90-е годы основные параметры главного закона страны не исполнялись. "Значительное количество регионов страны в результате бездеятельности федерального центра перехватило часть федеральных функций. Для того чтобы восстановить справедливость в рамках основного закона страны, мы провели некоторые преобразования: изменили формирование верхней палаты парламента, ввели федеральные округа и представителей президента в федеральных округах", - заявил президент.

Кроме того, реформа коснулась и партийной системы. "Если в развитых цивилизованных странах де-факто (хочу это подчеркнуть, де-факто) функционирует двух-, трех-, четырехпартийная система, почему в России их должно быть 350 или 5 тысяч? Это вакханалия какая-то, а не демократия", - считает президент. По его мнению, большое количество партий приводит к тому, что население не может сориентироваться в своих политических симпатиях. В итоге люди выбирают не между идеологиями или программами, а между личностями. По сути, указал Путин, в России есть только одна полноценная партия, и это коммунисты. Все остальные партии больше напоминают общественные движения.

Что касается экономики, то, как заявил президент, в России проводится курс на ее разбюракрачивание. "Большое количество чиновников на различных уровнях, в том числе и в правительстве, хочет продолжать командовать, выписывать бумажки, разрешения и так далее и так далее. Мы проводим в настоящее время самую либеральную налоговую политику. Достаточно много сделали в разбюрокрачивании и в декриминализации таможенной сферы. Мы целиком и полностью выполняем свои обязательства перед нашими кредиторами внешними", - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, по словам президента, Россия проводит сбалансированную миролюбивую внешнюю политику. "Мы хотим выстраивать добрососедские отношения с нашими странами-соседями и с нашими основными партнерами как в Азии, так и на Западе", - сказал президент. "Все это - реальные факты из российской политической действительности последних полутора лет. А из этого вы, пожалуйста, сделайте сами вывод, кто такой господин Путин", - заключил он.