Огромная "пробка" протяженностью 17 км образовалась на внешней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги
Архив NTVRU.com
Огромная "пробка" протяженностью 17 км образовалась на внешней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги Причиной затора от Волоколамского до Дмитровского шоссе послужили три крупные автоаварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Огромная "пробка" протяженностью 17 км образовалась на внешней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной затора от Волоколамского до Дмитровского шоссе послужили три крупные автоаварии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, ДТП произошло у поворота на Алтуфьевское шоссе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть пострадавшие
Архив NTVRU.com

Огромная "пробка" протяженностью 17 км образовалась на внешней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги. Причиной затора от Волоколамского до Дмитровского шоссе - с 68-го по 84-й км - послужили три крупные автоаварии, которые произошли на отрезке в несколько километров.

В частности, ДТП произошло у поворота на Алтуфьевское шоссе. По свидетельствам очевидцев, ехавшая на большой скорости иномарка врезалась в "подрезавшую" ее "легковушку". В результате отечественный автомобиль отбросило на соседнюю полосу, где он столкнулся еще с двумя "Жигулями". Сведений о пострадавших не поступало, на месте происшествия ожидают прибытия сотрудников дорожно-постовой службы.

Другое ДТП произошло на 81-м км МКАДа, в районе Дмитровского шоссе. Грузовой автомобиль, перестраиваясь на очередную полосу движения, столкнулся с джипом.

При въезде на Алтуфьевское шоссе столкнулись два автомобиля "Жигули". Есть пострадавшие. Очевидец ДТП, корреспондент РИА "Новости", сообщил о случившемся в ГИБДД и вызвал бригаду скорой помощи.

Крупные аварии в Москве и Подмосковье

8 июня пять человек пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия на Московской кольцевой автодороге. Среди пострадавших двое детей. На внешнем кольце МКАД в районе 55-го километра столкнулись сразу пять легковых автомобилей.

На место происшествия был немедленно выслан медицинский вертолет, который госпитализировал детей в одну из городских больниц. В районе 55-го километра МКАД на внешнем кольце тогда образовалась большая пробка.

4 июня один человек погиб, пятеро получили ранения в крупном дорожно-транспортном происшествии на 34-м км Ленинградского шоссе.

Столкнулись восемь автомашин, в том числе одна большегрузная фура. Движение по автомагистрали было парализовано.

В этот же день, 4 июня, с огромными трудностями столкнулись москвичи, следовавшие утром на своем автотранспорте по внутренней стороне третьего транспортного кольца.

Автомобильная "пробка" растянулась на участке от Волгоградского до Ленинского проспектов, причиной стала крупная автомобильная авария в тоннеле под Ленинским проспектом. Столкнулись одновременно пять автомобилей, в результате чего движение по трассе было сужено до двух полос. Средняя скорость движения составила 5-10 км в час. Покореженные автомобили загородили большую часть участка третьего транспортного кольца.

Одна из самых крупных автоаварий мая: под Москвой на 71-м км Ленинградского шоссе столкнулось 18 автомобилей и погибли три человека. Движение по шоссе было прекращено, а пробка растянулась на 70 км.

Крупные ДТП в мире

Свыше 40 человек пострадали в результате крупной автоаварии, произошедшей в начале мая на одной из оживленных автомагистралей Великобритании.

В результате столкновения автобуса с грузовиком на трассе М-20 в районе Ашфорда столкнулись десятки автомашин. 40 человек получили легкие ранения. Четверо были ранены серьезно и доставлены в больницу. Остальным оказывалась помощь на месте. Полиция выясняла причины аварии. На трассе образовалась пробка в несколько миль. Все машины двигались в направлении Лондона.

За последнее время, отмечали наблюдатели, это не первая крупная авария. За несколько недель до этого на одной из автострад Великобритании в аварии оказались сразу 100 автомобилей. В результате инцидента десятки человек были ранены, несколько погибли.

Одной из крупнейших автоаварий стала позапрошлогодняя авария на автостраде на севере Италии, в которой участвовало больше 200 автомобилей. А в еженедельном отчете американской дорожной полиции несколько страниц занимает только список тех аварий, в которых сталкиваются более десяти автомобилей.

Между тем самым невезучим в этом смысле можно назвать город Денвер. Две аварии с участием большого количества машин произошли там с промежутком всего в сутки. 9 декабря 1998 года столкнулось 25 автомобилей, пострадали четыре человека.

На следующий день в аналогичном инциденте пострадали уже девять человек, двое из которых погибли, а количество попавших в аварию машин превысило тридцать. Там же в феврале 1997 произошла авария, в которой на обледеневшем участке дороги столкнулось 82 автомобиля, а количество пострадавших перевалило за два десятка. Весь район происшествия был закрыт для движения на восемь часов.

Самая длинная автомобильная пробка образовалась 6 февраля 1980 года на автостраде Париж - Лион и достигла 176 км.

Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит, что каждые двенадцать минут на Земле в результате автомобильной аварии гибнет один человек, а каждые восемь кто-нибудь получает ранение.