Путин может подать в суд, если его не устраивает, что о нем пишут в книгах
Архив NTVRU.com
Путин может подать в суд, если его не устраивает, что о нем пишут в книгах Геннадий Райков считает, что упоминание имен реальных деятелей возможно только с согласия этих людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин может подать в суд, если его не устраивает, что о нем пишут в книгах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Райков считает, что упоминание имен реальных деятелей возможно только с согласия этих людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Митрофанов: если Путин возражает против использования своего имени, то, как гражданин, он может судиться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Книга полна "перлов" наподобие следующего: "Президент у нас, ребята, мужик о-бал-деть какой крутой!"
Архив NTVRU.com

Депутаты из комитета по культуре Госдумы пытаются выяснить, насколько законна публикация книги "Президент" латвийского писателя Александра Ольбика. Среди прочего их интересует, насколько уместно использование в этом романе имен действующего руководства России. Кроме того, как передает "Эхо Москвы", они опасаются, что в книге содержится секретная информация.

Фабула романа состоит в том, что на имя президента приходит письмо от чеченского полевого командира Шамиля. Приняв вызов, главный герой книги Владимир Путин с гранатометом в руках отправляется в Чечню, чтобы лично уничтожить лидера боевиков.

Среди депутатов нет единства относительно того, насколько законна публикация подобных книг. Например, лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков сказал в интервью радиостанции, что упоминание имен реальных деятелей возможно только с согласия этих людей. В противном случае депутат не исключил возможности выдвижения иска политика против писателя и издателя.

С ним не согласен известный депутат из ЛДПР Алексей Митрофанов. По его словам, если Путин возражает против использования своего имени, то, как гражданин, он может судиться, а все остальные формы вмешательства бессмысленны.

"Самое последнее дело - бороться с писателями, даже с писателями не очень удачными и не очень одаренными, - заметил Митрофанов. - Мне кажется, что, когда представители власти начинают бороться с писателями, в конечном счете они все равно проиграют". "Художественное произведение есть художественное произведение. Если Путин недоволен использованием его имени, он, как гражданин и президент, может судиться и доказывать свое право. Все остальные формы вмешательства бессмысленны", - подчеркнул депутат. На его взгляд, "автор превысил некоторые (моральные) нормы, но никакие законы все же не нарушил".

Вопроса законности издания этого детективного романа был поднят зампредом комитета ГД по культуре Семеновым. Он направил соответствующий запрос в несколько комитетов нижней палаты.

Между тем сама книга полна "перлов" наподобие следующего: "Президент у нас, ребята, мужик о-бал-деть какой крутой!" Однако, как отмечают журналисты, почти вся книга говорит об обратном. Вот лишь один обратный пример: "Все-то думали, что он на горных лыжах катается, а он собрался с группой отважных бойцов да и полетел в Чечню гадов крошить. Лично убил Гараева в сортире".

"Комсомольская правда" полагает, что книга Путина дискредитирует. Как поясняет рецензент газеты, президент как-никак страной управлять должен, а не "скакать по кустам для того, чтобы лично кого-то замочить". В заголовок статьи "Комсомолки" вынесен соответствующий вопрос: "Зачем Путину гранатомет?"

Между тем в начале июля на книжных прилавках появится книга "Владимир Путин. Дорога к власти" журналиста Олега Блоцкого. Она станет продолжением вышедшей в январе этого года первой части биографии президента России - "Владимир Путин. История жизни".

В новой книге автор подробно рассказывает о жизни Путина и его семьи с июня 1975 по декабрь 1999 года. Свою задачу Олег Блоцкий увидел в том, чтобы "показать Путина и его жену Людмилу Александровну, в первую очередь, как обычных людей, как граждан нашей страны, которые в действительном смысле слова "вышли из народа".