Второй тур скандальных выборов во Владивостоке - первый против пятого
Архив NEWSru.com
Второй тур скандальных выборов во Владивостоке - первый против пятого
 
 
 
Второй тур скандальных выборов во Владивостоке - первый против пятого
Архив NEWSru.com

Второй тур выборов главы администрации города начался в воскресенье во Владивостоке в 08:00 по местному времени.

Как сообщили РИА "Новости" в городской избирательной комиссии, для проведения выборов создано 215 избирательных участков на суше и 221 - на судах, находящихся в море. В городе зарегистрировано более 441 тысячи избирателей.

На пост главы администрации претендуют два кандидата - депутат законодательного собрания Приморского края, бизнесмен с криминальным прошлым Владимир Николаев и его коллега, сотрудник ФСБ иколай Марковцев.

По итогам первого тура Николай Марковцев был пятым, но его включили в списки претендентов после того, как суд отстранил от дальнейшей борьбы депутата Государственной Думы РФ Виктора Черепкова, который проиграл Владимиру Николаеву всего несколько сотых процента и занял второе место.

Вскоре после первого тура на Черепкова было совершено покушение. Его пытались взорвать гранатой.

Действующий глава администрации города Юрий Копылов и рыбопромышленник, депутат краевого законодательного собрания Александр Передня, которые заняли, соответственно, третье и четвертое места, от участия во втором туре отказались.

Копылов заявил, что отказывается участвовать в "грязной" предвыборной кампании, "где заранее уже все расписано".

Минимальный порог явки во втором туре отсутствует. Победитель будет определен простым большинством голосов. Однако выборы будут сорваны, если большинство избирателей проголосует против всех.

Выборы проходят с нарушениями

Во Владивостоке в нарушение закона продолжается агитация по выборам мэра города, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент информационного агентства "Восток-Медиа" Евгения Патановская.

Как сообщили агентству в УВД Приморского края, в субботу и воскресенье в почтовые ящики жителей Владивостока вбрасывались листовки против одного из кандидатов и с призывами голосовать против всех.

Рано утром в день голосования сотрудники правоохранительных органов задержали группу, занимающуюся незаконным распространением агитационной продукции. В составе группы оказался один из депутатов краевого законодательного собрания и два его помощника.

Парламентарий предъявил депутатский мандат и был отпущен. Его помощники задержаны.

Между тем, член городской избирательной комиссии Елена Чурсина сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что серьезных нарушений в ходе второго тура выборов мэра Владивостока не зафиксировано. По ее словам, поступают сообщения о подкупе избирателей, которым якобы предлагают по 100 рублей за то, чтобы они проголосовали за одного из кандидатов, однако пока точного подтверждения этой информации нет. По поводу распространения листовок в горизбирком информация не поступала, заметила Чурсина.