После скачек Медведев повел лидеров Армении и Азербайджана в ресторан
НТВ
После скачек Медведев повел лидеров Армении и Азербайджана в ресторан
 
 
 
После скачек Медведев повел лидеров Армении и Азербайджана в ресторан
НТВ

Президенты России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян, присутствовавшие в субботу на скачках на Приз президента РФ в Москве, продолжили общение в трехстороннем формате в одном из московских ресторанов. В начале встречи лидеры выразили конструктивный настрой и готовность обсуждать дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахской проблемы, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, на трехсторонней встрече стороны намеревались продолжить согласование базовых принципов карабахского урегулирования.

Накануне вечером в Москве Алиев и Саргсян провели многочасовые переговоры, которые, судя по словам представителей Минской группы ОБСЕ, не привели к конкретным результатам.

Нынешняя трехсторонняя встреча стала третьей по счету. Первая состоялась 2 ноября 2008 года в Барвихе и закончилась принятием совместной Московской декларации, в которой была подтверждена договоренность президентов Азербайджана и Армении активизировать переговорный процесс. Затем три президента встретились 4 июня этого года "на полях" Петербургского экономического форума, чему также предшествовала отдельная беседа Алиева и Саргсяна. 29 июня Медведев посетил с рабочим визитом Азербайджан, где также обсуждал проблему карабахского урегулирования.

Как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, никаких документов по итогам трехстороннего саммита принимать не планируется.

Приходько напомнил, что "принципиальная позиция России заключается в том, чтобы не навязывать участникам конфликта каких-либо рецептов извне, исходя из того, что главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах". Помощник президента подчеркнул, что Россия готова поддержать вариант решения проблемы, который устроит все стороны, а также готова выступить гарантом урегулирования.

При этом представитель Кремля высказал мнение, что "урегулирование нагорно-карабахской проблемы возможно в обозримой перспективе".

На прошлой неделе, на пресс-конференции в итальянской Аквиле Медведев также заявил, что испытывает оптимизм относительно перспектив окончательного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. "У меня по этому поводу есть неплохие ожидания. Это, может быть, один из конфликтов, разрешение которого находится в продвинутой фазе", - сказал он.

По словам Медведева, лидеры Армении и Азербайджана "ведут диалог, и количество нюансов, которые предстоит урегулировать, уменьшается". "На мой взгляд, это разрешимые позиции. Это не что-то такое, что будет решаться десятилетиями. Поэтому я считаю, что здесь можно будет достигнуть результата", - подчеркнул российский президент.

Тогда же, на саммите в Аквиле, президенты России, США и Франции, являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, выступили с совместным заявлением, в котором поручили представителям своих стран представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения посредников по формулировкам основных принципов урегулирования. Они также призвали президентов Азербайджана и Армении "устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования".

Основные принципы, переданные Минской группой главам МИД Азербайджана и Армении в Мадриде в ноябре 2007 года, базируются на содержащихся в Хельсинкском заключительном акте принципах неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой. Основные принципы, в частности, предусматривают "возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправление".

Кроме того, принципы предполагают транспортный коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления населения. Принципы также предусматривают "право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания и международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию".