Московское отделение "Правого дела" заявляет о расколе в партии. Причина - выборы в Мосгордуму
democrats.ru
Московское отделение "Правого дела" заявляет о расколе в партии. Причина - выборы в Мосгордуму
 
 
 
Московское отделение "Правого дела" заявляет о расколе в партии. Причина - выборы в Мосгордуму
democrats.ru

Московское городское отделение всероссийской партии "Правое дело" не смогло определиться с участием в выборах в Мосгордуму и заявило об угрозе существованию партии, говорится в пресс-релизе московского отделения "Правого дела", сообщает РИА "Новости".

Выборы в Мосгордуму состоятся 11 октября. Руководство "Правого дела" неоднократно отмечало важность выборной кампании в Москве, однако партийцам так и не удалось выработать единую стратегию ее ведения.

"С большим сожалением, вынуждены констатировать, что сегодня под угрозой находится не просто участие партии в московских выборах, но и ее дальнейшее существование", - говорится в обращении общего собрания московского городского отделения "Правого дела".

Ответственность за внутрипартийный кризис московское отделение возлагает на федеральное руководство партии.

"Лишь из газет мы с удивлением узнаем о различных абсурдных предложениях, вроде выступления под флагом "Яблока". Зачем вообще тогда было создавать московское отделение партии?" - говорится в обращении.

Члены московского отделения считают, что избирательный список партии должен сформировать Андрей Богданов - бывший руководитель Демократической партии России, ныне рядовой член партии.

Партия "Правое дело" была создана осенью 2008 года на базе СПС, Демпартии и "Гражданской силы". СПС и "Яблоко" долгие годы говорили о намерении объединиться, однако такое объединение не состоялось.

Между тем федеральный политсовет "Правого дела" решил перенести рассмотрение вопроса об участии партии в выборах в Мосгордуму на 22 июля, сообщила РИА Новости пресс-секретарь партии Наталья Шавшукова.

"Вопрос не рассматривался по Москве. Вопрос перенесен на 22 июля", - сказала Шавшукова. Двадцать второго июля утвердить свой список собирается и партия "Яблоко", которая ведет переговоры о совместном участии в выборах с одним из сопредседателей "Правого дела" Борисом Титовым. Один из принципиальных вопросов, которые предстоит решить "Правому делу", - идут ли они на выборы самостоятельно или по спискам "Яблока".