Подъем "Булгарии" запланирован на сегодня, судно ставят на "ровный киль"
Reuters
Подъем "Булгарии" запланирован на сегодня, судно ставят на "ровный киль" "Булгария" лежит на правом боку на 20-метровой глубине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подъем "Булгарии" запланирован на сегодня, судно ставят на "ровный киль"
Reuters
 
 
 
"Булгария" лежит на правом боку на 20-метровой глубине
Russia Today
 
 
 
После выравнивания водолазы должны будут загерметизировать правый борт, на котором лежало судно, проверить дно и помещения теплохода, в которых могут находиться тела погибших
Russia Today
 
 
 
Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинсукого района Татарстана
Вести

Подъем теплохода "Булгария", затонувшего на Куйбышевском водохранилище, должен состояться в понедельник, 18 июля, объявили в оперативном штабе. Но до этого судно еще предстоит окончательно поставить на "ровный киль", передает телеканал "Россия-24".

Ранее планировалось выпрямить теплоход к исходу минувшего дня, однако при постановке "Булгарии" на "ровный киль" оборвался один из двух строп. Официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов заявил, что операция должна завершиться к утру.

- Владелец двойника "Булгарии" объяснил свое "бегство"

Сейчас "Булгария" лежит на правом боку на 20-метровой глубине, сообщил газете "Коммерсант" руководитель оперативного штаба по подъему судна, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский. "Она находится на правом борту практически полностью, - пояснил он. - Грунт илистый, судно присохло к грунту".

По словам Олерского, несмотря на то, что вода вокруг "Булгарии" уже зацвела и видимость составляет всего полметра, водолазы имеют большой опыт подобных работ и "справятся с поставленными задачами".

После выравнивания водолазы должны будут загерметизировать правый борт, на котором лежало судно, проверить дно и помещения теплохода, в которых могут находиться тела погибших, а также завести под корпус "полотенца" - широкие, гибкие листы металла, чтобы и без того ветхое судно при подъеме не разломилось. И только после этого теплоход начнут поднимать.

Как рассказал накануне побывавший на месте крушения министр транспорта РФ Игорь Левитин, "перед подъемом водолазы еще раз обследуют "Булгарию" в поисках тел погибших". Напомним, судьба 15 пассажиров по-прежнему остается неизвестной, вчера продолжался их поиск - как в акватории и на берегах водохранилища, так и на многочисленных островах, но результатов он не дал.

Подъем "Булгарии", как предполагают в оперативном штабе, может начаться после 10:00 по Москве. Специалисты предпочитают пока не называть точное время начала подъема лежащего на 20-метровой глубине судна, утверждая лишь, что "все работы идут согласно рабочему графику".

Операция по подъему - это многоступенчатый, технологически сложный процесс, подготовка к которому началась еще в начале минувшей недели и велась параллельно с поисковыми работами. В район крушения доставили оборудование для подъема и насосы для откачки воды, а в минувшую субботу на место инцидента прибыли два спецкрана: "Могучий" из Волгограда и КЛМ-351 из Дубны.

В настоящее время водолазы закрепляют смягчающие подушки между спрямляющими стропами и корпусом теплохода, которые позволят не повредить корпус судна во время выпрямления.

Судно поднимут до главной палубы и тогда начнется откачка воды из теплохода.

Напомним, пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинсукого района Татарстана. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдены и опознаны 114 тел погибших, все они выданы родственникам для захоронения.

Владелец двойника "Булгарии" объяснил свое "бегство"

Владелец дизель-электрохода "Петр Алабин", имеющего такую же конструкцию, что и "Булгария", заявил журналистам, что судно ни от кого не "сбегало", а вышло из Казани, имея необходимое разрешение на один рейс. Телефонограмма с решением суда, по словам судовладельца Михаила Киселева, пришла в порты около 18:00 - почти через 8 часов после отплытия судна, пишет "Московский комсомолец".

Киселев также отмечает, что разрешение на рейс было получено после осмотра судна комиссией, а нарушения по локатору и спасательным жилетам были устранены еще 12 июня.

Напомним, "Петр Алабин" следовал через Казань из Самары в Чебоксары и 12 июля был задержан в Казани для проверки. Она выявила, что судно вышло в рейс с неисправной радиолокационной станцией, без свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов, а в свидетельстве на право собственности были указаны ложные данные о дате постройки судна - 1995 год вместо 1955-го. По иску прокуратуры Вахитовский районный суд Казани запретил эксплуатацию теплохода до устранения нарушений. Тем не менее уже вечером 15 июля судно покинуло Казань и позже было задержано в речном порту Самары.

В субботу и.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев сообщил, что представители транспортной полиции республики догнали корабль на катере и препроводили его в порт приписки.

Он пояснил, что судно вышло из Казани без письменного разрешения диспетчера порта и Татарской транспортной прокуроры, воспользовавшись лишь письменным разрешением от судоходной инспекции на "разовый переход".

"В настоящее время по факту самовольного выхода ведется проверка как в Казани, так и в Самаре, по итогам которой будет принято решение в отношении судовладельца и капитана. "Одноразовому" разрешению, которое изъято на теплоходе, также будет дана оценка", - сказал Цечоев.

Он подтвердил, что в диспетчерской Казанского речного порта, как сообщалось ранее, капитан даже не оставил копии этого разрешения. Прокурор также не исключил, что уже в субботу или воскресенье все должностные лица, имеющие отношение к теплоходу, будут доставлены в Казань на допрос.