Депутата Гудкова-старшего лишили власти над эсерами Подмосковья
Russian Look
Депутата Гудкова-старшего лишили власти над эсерами Подмосковья Член "Справедливой России" Геннадий Гудков вновь поплатился за свою активную политическую позицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутата Гудкова-старшего лишили власти над эсерами Подмосковья
Russian Look
 
 
 
Член "Справедливой России" Геннадий Гудков вновь поплатился за свою активную политическую позицию
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Охренеть. Вчера Г. Гудкова разжаловали в партии. Почему он мне об этом не сказал?!...Такая кадровая политика СР убьет", - прокомментировал новости сын Геннадия Гудкова, такде эсер и депутат Дмитрий Гудков
Russian Look

Член "Справедливой России" Геннадий Гудков вновь поплатился за свою активную политическую позицию. Вслед за "системой", ищущей, по словам эсера, поводы завести на него дело из-за участия в оппозиционных акциях, политика не поддержали в родной партии, причем по той же причине. Между тем сама партия, по данным прессы, решила стать ближе к несистемной оппозиции - "рассерженным горожанам".

В понедельник по итогам совета подмосковного отделения "Справедливой России" выяснилось, что в главный коллегиальный орган - бюро совета - не вошел Гудков-старший, пишут "Ведомости".

По словам Гудкова-старшего, еще в июне на выборах совета отделения его включили в этот орган в последний момент лишь по настоянию соратников, вчера же вопрос о его включении в бюро был вовсе проигнорирован, как и вопрос о включении туда бывшего секретаря бюро, депутата Мособлдумы Дениса Лебедева, близкого к Геннадию и Дмитрию Гудковым.

"Охренеть. Вчера Г. Гудкова разжаловали в партии. Почему он мне об этом не сказал?!.. Такая кадровая политика СР убьет", - прокомментировал новости сын Геннадия Гудкова, такде эсер и депутат Дмитрий Гудков в Twitter.

У Гудкова-старшего не сложились отношения с лидером подмосковных эсеров Александром Романовичев, отмечают "Ведомости". Кроме того, его протестная активность неоднократно становилась предметом внутрипартийного обсуждения на федеральном уровне - это не слишком приветствуется, говорит собеседник газеты в руководстве партии, поэтому ослабление Гудкова было ожидаемым. Весной противоречия вылились даже в публичную плоскость: лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Гудкову было сделано "последнее предупреждение" в связи с его участием в протестных акциях - никто не давал Гудкову полномочий выступать на акциях и революционных собраниях.

Досталось от однопартийцев и Гудкову-младшему. Эсер Оксана Дмитриева написала письмо Миронову с жалобой на "недопустимое" поведение товарища по партии. Дмитриеву возмутило, что тот без согласования с петербургской ячейкой самостоятельно принял решение участвовать в местном митинге оппозиции.

"Известия": эсеры начнут ходить на митинги всей партией

Интересно, что "Справедливая Россия", не жалующая оппозиционные порывы отдельных своих членов, сама, по неофициальным данным, намерена стать ближе к так называемой несистемной оппозиции. Региональные отделения, как сообщил "Известиям" источник в СР, в большинстве своем высказались за то, чтобы партия заняла более жесткую позицию и принимала более активное участие в протестных акциях.

"Рядовые члены СР возмущены, почему партия бездействует и отмалчивается по многим острым вопросам, - говорит собеседник "Известий". - В регионах многие хотят, чтобы в протестных акциях принимали участие не отдельные депутаты, а партия в целом и ее фракция в Госдуме. Если руководство поддержит эту линию, говорит он, у "Справедливой России" есть шанс стать реальной партией оппозиции".

Двигаться в направлении реформирования партии первым предложил зимой парламентарий-эсер Валерий Зубов. Сейчас поддержку нашли его предложения: проводить выборы руководства партии и дать больше полномочий регионам. "Мы обсуждали реформу, предложенную депутатом Зубовым на президиуме нашей молодежной организации и мы единогласно поддержали линию на модернизацию партии", - рассказал "Известиям" Дмитрий Гудков.

В первую очередь за радикализацию партийной риторики выступают члены молодежного движения СР и отделения в крупных городах. Как говорит источник, такую позицию поддержали, в частности, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре и Красноярске. Сейчас центральный комитет партии собирает предложения от регионов. Станут ли эсеры "партией рассерженных горожан" - будет решено на конференции 22 сентября, на которую приедут представители всех региональных отделений.