Лавров призвал к независимому расследованию крушения Boeing и пригрозил локально уничтожать точки на территории Украины, откуда ведутся обстрелы РФ
Global Look Press
Лавров призвал к независимому расследованию крушения Boeing и пригрозил локально уничтожать точки на территории Украины, откуда ведутся обстрелы РФ Россия настаивает на предельно объективном расследовании катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров призвал к независимому расследованию крушения Boeing и пригрозил локально уничтожать точки на территории Украины, откуда ведутся обстрелы РФ
Global Look Press
 
 
 
Россия настаивает на предельно объективном расследовании катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области
Global Look Press
 
 
 
Министр также прокомментировал обстрелы российской территории со стороны Украины.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

В интервью телеканалу "Россия 24" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия настаивает на предельно объективном расследовании катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области, передает ИТАР-ТАСС. "Мы будем настаивать на предельно объективном, предельно открытом, независимом расследовании", - сказал министр. Он также добавил, что Россия готова внести свой вклад и оказать содействие, в том числе логистическое, хотя полагает, что инициатива должна принадлежать стране, на территории которой произошла трагедия.

При этом он отверг обвинения Киева в причастности России к гибели лайнера. "Насчет заявлений, которые звучат из Киева, насчет того, что мы чуть ли не сами сделали это: я фактически за последние месяцы правдивых заявлений из Киева не слышал", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

Кроме того, Лавров считает, что Киев пытается повлиять на ход расследования, и назвал преждевременными заявления украинских властей о том, что катастрофа лайнера является терактом.

Напомним, служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт) в связи с крушением малайзийского самолета с 298 пассажирами и членами экипажа на борту в Донецкой области 17 июля.

Министр также прокомментировал обстрелы российской территории со стороны Украины. По его мнению, огневые точки необходимо уничтожать, если подтвердится преднамеренный характер огня.

"Мы уже предупредили, что если это будет продолжаться, то мы примем необходимые меры. Как минимум, если будет понятно, что это преднамеренно сделано, я убежден, что нам нужно такую точку подавить разовым образом, - сказал Лавров. - Пока, по нашим оценкам, это либо результат не очень профессиональной работы тех, кто работает на этих установках, либо случайность, которые тоже происходят на войне".

При этом Лавров хочет, чтобы наблюдатели ОБСЕ, приглашенные Москвой на российские пункты пропуска "Гуково" и "Донецк", докладывали в Вену об угрозах безопасности этих погранпунктов со стороны Украины. Мы добиваемся того, чтобы те наблюдатели ОБСЕ, которых мы приглашаем на эти пункты пропуска, не просто наблюдали за тем, как наши пограничники и таможенники работают, а чтобы они еще оценивали и докладывали в Вену о том, что происходит вокруг этих пунктов пропуска, в том числе - с точки зрения угроз их безопасности, создаваемых в результате боевых действий на украинской территории", - сказал министр.

Он добавил, что в ближайшее время может состояться видеоконференция между Киевом и сепаратистами, на которой стороны обсудят заключение перемирия. "Я очень надеюсь, что трагедия позволит забыть о политических амбициях", - добавил он.