Аналитики американской консалтинговой компании McKinsey включили Москву в список мегаполисов с самыми удобными и комфортными транспортными системами, пишут "Ведомости". Помимо российской столицы туда вошли Сингапур, Большой Париж, Гонконг, Лондон, Мадрид, Чикаго, Сеул, Нью-Йорк и Милан. При этом максимального количества очков не набрал ни один из них.

Эксперты McKinsey сравнивали транспортные системы 24 крупнейших городов по физической и финансовой доступности, эффективности, удобству и безопасности, а также опрашивали специалистов и жителей. Общий уровень удовлетворенности москвичей ниже, чем в других городах из топ-10. Люди недовольны тарифами на проезд, загруженностью дорог и негативным влиянием транспорта на экологию.

Сами эксперты назвали билетную систему, транспортные мобильные приложения и альтернативные способы оплаты проезда сильными сторонами Москвы. В июне похожее исследование проводили аналитики международной сети компаний Deloitte. По их мнению, Москва может конкурировать по уровню развития инфраструктуры с другими мегаполисами, но до статуса глобального лидера ей далеко.

Максимальные пять баллов российская столица не получила ни по одному из критериев. Город получил двойку за слишком высокую стоимость проезда на общественном транспорте по сравнению с минимальной зарплатой. Тройку - за надежность и безопасность общественного транспорта. Интеграция разных видов транспорта и удобство транзита удостоились четырех баллов.

По данным опроса консалтинговой компании PwC, Москва входит в пятерку городов, в наибольшей степени соответствующих образу города будущего по мнению жителей. Москвичи ожидают позитивных изменений качества жизни в следующие пять лет. Около 60 процентов опрошенных не хотели бы переехать в другой город. Между тем недавний опрос "Левада-Центра" показал, что каждый пятый москвич не прочь эмигрировать.