В социальных сетях появилась информация о большом количестве летающих муравьев в центре города. Как сообщили агентству "Москва" в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, насекомые не представляют опасности для москвичей.

"Муравьи не представляют опасности. Лет самцов и маток - естественное кратковременное явление, которое происходит раз в году. Насекомые расселяются, чтобы создать новые колонии", - сообщили в пресс-службе.

В департаменте отметили, что причиной появления большого количества летающих муравьев являются благоприятные погодные условия. Существует даже разговорное выражение "день летающих муравьев", обозначающее период интенсивных "брачных полетов". Как правило, это июль, когда после дождей устанавливается теплая и влажная погода, сообщает портал TheUK.one.

Разного рода аномалии в столице не редкость. Так, в начале года жители Москвы заметили, что некогда вездесущие воробьи стали встречаться все реже и реже. Данный факт подтверждают орнитологи: по некоторым оценкам, птиц в городе стало меньше в несколько раз. Причина этого явления кроется в благоустройстве: в ходе появления новых искусственных газонов почти полностью исчезли насекомые, которыми воробьи кормили птенцов. Кроме того, в Москве стало намного меньше муравьев, бабочек, жуков, кузнечиков и саранчи.