Архив NTVRU.com

В Петербурге со шпиля Петропавловского собора в ближайшее время снимут ангела-покровителя города - символ северной столицы.

Как выяснилось, недавний ремонт флюгера был сделан некачественно - повредился механизм, который заставляет флюгер вращаться. Кроме того, облезла позолота, которая должна была держаться в течение 30 лет.

Как отмечает "Интерфакс", последний реставрация ангела-хранителя была 6 лет назад. Тогда флюгер привели в порядок, восстановили механизм, заставлявший его вращаться.

Однако в декабре 2001 года флюгер вновь стал неподвижен, и специалисты решили выяснить причины остановки механизма. В настоящее время отдельные его части находятся на лабораторном исследовании.

На данный момент, подчеркнули в музее города, внешний вид ангела мало отличается от того состоянии, в каком он был до реставрации.

Петропавловский собор был построен в 1733 году архитектором Доменико Трезини. Особую выразительность ему придает стройная колокольня, завершенная легким золоченым шпилем, увенчанным фигурой ангела-хранителя и крестом.

Колокольня является самой высокой ахитектурной точкой Петербурга. Ее высота составляет 122,5 метра.

В настоящее время многие сооружения Петропавловской крепости реставрируются к 300-летию города.