Госдума разрешит призывникам официально откупиться от службы в армии
Архив NTVRU.com
Госдума разрешит призывникам официально откупиться от службы в армии Депутат из фракции СПС Владимир Семенов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума разрешит призывникам официально откупиться от службы в армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат из фракции СПС Владимир Семенов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семенов предлагает законодательно закрепить право гражданина откупиться от службы в армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Деньги пойдут не в карман коррумпированным чиновникам, а в бюджет страны
Архив NTVRU.com

Депутат фракции СПС Владимир Семенов предлагает законодательно закрепить право гражданина откупиться от службы в армии.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы депутата, Семенов вносит в нижнюю палату законопроект о законном откупе от службы в армии.

По мнению депутата, сумма денежного взноса должна быть определена государством и при уплате идти в бюджет государства, конкретно - в бюджет Министерства обороны. Таким образом, считает Семенов, "можно будет справиться с коррупцией: военкоматы не будут иметь возможности брать взятки за отсрочки от армии". "Деньги пойдут не в карман коррумпированным чиновникам, а в бюджет страны, в бюджет армии", - говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Как заявил в интервью NTVRU.com помощник депутата Семенова Исай Клименко, в законопроекте определяется приблизительная сумма, которую призывник должен выплатить государству. Естественно, она выражена в стандартной формулировке - в количестве минимальных окладов.

Как заявил NTVRU.com пресс-секретарь депутата Карен Газарян, размер денежного взноса должен соответствовать размеру средней взятки, которые время от времени дают военкомам и врачам психдиспансеров призывники и их родители. По данным Газаряна, группа депутатов во главе с Владимиром Семеновым провела мониторинг, во время которого выяснилось, что средняя сумма взятки по Москве - примерно 3 тысячи долларов, а в регионах в два раза меньше - около 1,5 тысячи. Исходя из этих цифр, в законопроекте и предложено сумма так называемого "откупа", исчисляемая в минимальных окладах (1 МРОТ - 450 рублей).

Данный вариант законопроекта пока не обсуждался на заседании фракции СПС, в которую входит депутат Владимир Семенов, но, как заверил его помощник Исай Клименко, руководство фракции в курсе этих предложений.

Законопроект об откупе "логично" вписывается в рамки рыночной экономики

В рамки рыночной экономики "логично" вписывается законопроект об откупе от службы в армии, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат фракции "Союз правых сил" в Госдуме Владимир Семенов, который в среду, 20 июня, внесет этот законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента.

По словам депутата, приблизительная сумма откупа с одного военнообязанного "по логике должна быть эквивалентна зарплате контрактника или офицера, то есть 150 долларов в месяц, или, соответственно, 3600 долларов за два года". Вместе с тем "точную сумму откупа должно установить правительство", считает он.

"Если гражданин имеет повинность перед государством, которую он должен отдать, то он может отдавать в разной форме - службой в армии по призыву, социальной работой в виде альтернативной службы или денежным эквивалентом", - заявил Семенов.

По мнению депутата, его законопроект явится "логичным шагом перехода к профессиональной армии. Призывник сможет оплачивать зарплату одного контрактника". "Количество желающих откупиться будет большим, - заметил Семенов, - потому что ребята согласятся в 2-3 раза больше работать, но жить дома, чем на два года идти в рабство".

Депутат пояснил, что предполагается внести поправки в статью 23-ю федерального закона о воинской обязанности и военной службе и статью 19-ю закона об основах налоговой системы РФ. "Законопроект вводит понятие денежного сбора за освобождение от призыва", - подчеркнул депутат.

"У нас поставлена стратегическая задача - перейти к профессиональной армии. Основная задержка в этом деле - это недостаточность денег у государства на оплату контрактников", сказал Семенов. Законопроект депутата помогает Минобороны "найти деньги". "Непосредственно Минобороны должно быть заинтересовано" в данном законопроекте, полагает Семенов.

Общество и Госдума не готовы к такой откровенности

"Общество и Госдума пока не готовы к такой откровенности" - предложению введения откупа от службы в армии, заявил в эфире "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов.

Данный законопроект "можно и принять", считает Митрофанов. Вместе с тем депутат убежден, что "старшее поколение психологически не готово к принятию данного законопроекта". Кроме того, по мнению Митрофанова, "военные будут торпедировать принятие данного законопроекта", потому что это "фактически отбирает личный заработок у многих военных и входит в противоречие с их интересами".

По прогнозу Митрофанова, у законопроекта "реально нет шансов" быть принятым. При этом депутат отметил "правильность подхода" Семенова.