Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов рассказал об эпидемиях, ожидаемых этим летом
Архив NEWSru.com
Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов рассказал об эпидемиях, ожидаемых этим летом с начала года уже зарегистрировано 29 больных малярией (в прошлом году ею переболели 163 человека)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов рассказал об эпидемиях, ожидаемых этим летом
Архив NEWSru.com
 
 
 
с начала года уже зарегистрировано 29 больных малярией (в прошлом году ею переболели 163 человека)
Архив NEWSru.com
 
 
 
На днях 85 сотрудников гипермаркета Achan поразила острая кишечная инфекция, у большинства из них диагностирована дизентерия
Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов рассказал об эпидемиях, ожидаемых этим летом. Как выяснилось, москвичам нужно опасаться менингита, брюшного тифа и дизентерии.

Николай Филатов сообщил, что в Москве продолжается эпидемия менингита, начавшаяся осенью прошлого года. Тогда в двух школах на севере Москвы от вирусного менингита скоропостижно умерли два ученика, а несколько их одноклассников были госпитализированы с похожими симптомами. Всего же в прошлом году менингитом переболели 338 человек, 32 из которых умерли. С начала нынешнего года этой болезнью заразились уже 102 человека, пишет "Коммерсант".

Эпидемиологи прогнозируют этим летом рост заболеваемости и другими инфекциями. Так, с начала года уже зарегистрировано 29 больных малярией (в прошлом году ею переболели 163 человека).

"Личинки малярийных комаров обнаружены в 42 столичных водоемах", - предупредил господин Филатов.

Другой типичной для лета напастью считается брюшной тиф - с начала этого года зарегистрировано 22 больных, при том что за весь прошлый год было выявлено только 4 таких случая. Вину за распространение тифа господин Филатов большей частью возлагает на торговцев фаст-фудом, многие из которых работают в антисанитарных условиях. В связи с этим главсанврач пообещал вскоре начать масштабные проверки заведений общепита.

"Те, кто будет слишком часто привлекать внимание санэпиднадзора, могут лишиться лицензии", - предупредил он.

Не обойдется этим летом и без дизентерии - по словам господина Филатова, в нынешнем году заболеваемость ею возросла почти в два раза. Эти данные Николай Филатов подтвердил наглядным примером:

"На днях 85 сотрудников гипермаркета Achan поразила острая кишечная инфекция, у большинства из них диагностирована дизентерия". Как выяснилось, продавцы Achant заболели после обеда в корпоративной столовой ЗАО "Внуково Еврест".

Однако главной катастрофой господин Филатов назвал распространение в столице СПИДа. "С начала года зарегистрировано 1087 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, - сообщил он, - тогда как всего с момента появления СПИДа в Москве (в 1986 году) выявлено 21 тыс. ВИЧ-инфицированных".

Между тем заразиться опасными болезнями можно не только дома, но и на отдыхе в экзотических странах.

"В мире продолжается пандемия холеры, охватившая 146 стран, - сообщил главсанврач. - Особенно опасны в этом плане Индия, Африка, Замбия и Мозамбик". А на территории ближнего зарубежья есть риск подхватить чуму - ее очаги зарегистрированы в Армении, Казахстане, Узбекистане. Отъезжающим в Китай по-прежнему стоит опасаться атипичной пневмонии - в апреле нынешнего года в Пекине и провинции Аньхой зарегистрировано четыре случая SARS.