Президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите
RTV International
Президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите
 
 
 
Президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите
RTV International

Президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите. Напомним, если это решение вступает в силу, то бывшего руководителя ЮКОСа и главу МФО МЕНАТЕП должны будут этапировать обратно в Москву.

"Судья Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя Генпрокурора РФ Гриня о пересмотре постановлений Басманного суда от 20 марта и кассационной коллегии Мосгорсуда", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Она подчеркнула, что в надзорном представлении замгенпрокурора ставил вопрос об отмене решений судов. "Судья вынося постановление указал, что ст. 45 и 46 Конституция РФ гарантируют госзащиту прав и свобод человека и гражданина а также судебную защиту его прав и свобод", -подчеркнула пресс-секретарь.

В свою очередь адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин заявил "Интерфаксу", что в соответствии с решениями судов, следственные действия по делу, в том числе предъявление обвинения Ходорковскому и Лебедеву незаконны.

"Я безусловно рад произошедшему событию, считаю, что нарушения настолько очевидны, что в третий раз московская судебная система нас (защиту - прим. ред.) поддержала. Встает вопрос о том, что все действия в Чите, начиная с предъявления обвинения и последующих действия - незаконны", - сказал адвокат.

По его словам, в этой связи, необходимо ставить вопрос о об ответственности должностных лиц, допустивших нарушения. "Органы предварительного следствия, если мягко сказать заморозили решение судов, а грубо говоря - проигнорировали его. Вместо того, чтобы переносить следственные действия в Москву, они приостанавливают ознакомление с материалами дела и держат нас в замороженном состоянии. На мой взгляд, следственные органы должны исполнить троекратное решение судов - перевести следствие и наших подзащитных в Москву, и вновь провести следственные действия, по крайней мере в тех рамках, которых они продолжают настаивать", - заявил Ривкин.

Ранее Басманный суд, а позже и Мосгорсуд признали незаконным постановление Генпрокуратуры о проведении следствия по данному уголовному делу в Чите.

Это решение вступило в законную силу после подтверждения кассационной инстанции Мосгорсуда. Это значит, что судебный процесс по новому делу однозначно должен проходить в Москве, уверены адвокаты Ходорковского и Лебедева.

Как заявили адвокаты после вынесенного Мосгорсудом решения экс-глава ЮКОСа и бывший глава МФО МЕНАТЕП должны быть этапированы в Москву. "Судебный процесс по новому делу однозначно должен проходить в Москве", - заявил тогда адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

После решения Мосгорсуда Генпрокуратура приостановила ознакомление стороны защиты Ходорковского и Лебедева с материалами дела.

Между тем оба бывших руководителя ЮКОСа по-прежнему содержатся в следственном изоляторе Читы, куда они были отправлены в середине декабря прошлого года из колоний, где отбывали восьмилетний срок, согласно предыдущим решениям суда.

По словам адвоката Платона Лебедева Елены Липцер, Ходорковский и Лебедев настаивали на том, что Чита незаконно избрана местом проведения следствия, поскольку инкриминируемые им деяния происходили в Москве. Суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенные нарушения.

Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читу в середине декабря прошлого года из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания. Бывшие руководители ЮКОСа были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий по новому уголовному делу в отношении них по обвинению в хищении и легализации денежных средств.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила о завершении расследования по делу, после чего адвокаты обвиняемых приступили к ознакомлению с материалами, однако затем ознакомление Ходорковского и Лебедева с новым уголовным делом приостановлено. Адвокат Лебедева Константин Ривкин предположил тогда, что приостановление ознакомления с делом связано "с попыткой Генпрокуратуры обратиться с надзорной жалобой на решение суда".