Приговор по "делу Ульмана" обжалован в Верховном суде
Вести
Приговор по "делу Ульмана" обжалован в Верховном суде Эдуард Ульман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приговор по "делу Ульмана" обжалован в Верховном суде
Вести
 
 
 
Эдуард Ульман
НТВ
 
 
 
Ульман, Калаганский и Воеводин не присутствовали на суде, их местонахождение в настоящее время неизвестно
Архив NEWSru.com

Адвокат Роман Кржечковский подал в Верховный суд России кассационную жалобу на приговор по так называемому "делу Ульмана". Приговор четверым российским офицерам, получившим от 9 до 14 лет заключения за преднамеренное убийство шести мирных граждан в Чечне, выносился в отсутствие трех подсудимых. Ранее суд присяжных дважды выносил оправдательный вердикт по данному делу.

"Мы направили в вышестоящую судебную инстанцию краткую кассационную жалобу, чтобы уложиться в отведенный 10-дневный срок", - сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Эдуарда Ульмана. Как сообщил Кржечковский, он подал жалобу в понедельник, 18 июня.

"Когда будет изготовлен протокол судебных заседаний, когда я с ним ознакомлюсь, тогда я дополню поданную кассационную жалобу", - сказал защитник в беседе с РИА "Новости". По его словам, сроки подготовки судебного протокола четко не определены.

В краткой кассационной жалобе адвокаты делали упор на многочисленные нарушения, выявленные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Он пояснил, что по закону жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца со дня поступления дела в Верховный суд РФ.

14 июня суд заочно приговорил офицера спецназа Эдуарда Ульмана к 14 годам лишения свободы, Александра Калаганского - к 11 годам, Владимира Воеводина - к 12 годам, а единственного присутствовавшего в зале суда Алексея Перелевского - к 9 годам заключения. Перелевский был взят под стражу в зале суда. Суд определил для всех них строгий режим заключения.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски всех восьмерых потерпевших. Согласно приговору, за моральный вред подсудимые должны выплатить каждому потерпевшему по 500 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил материальные иски на сумму до 50 тысяч рублей.

В апреле в ходе прений сторон гособвинение потребовало приговорить Ульмана и Перелевского к 23 годам лишения свободы каждого, Калаганского - к 18, Воеводина - к 19 годам лишения свободы.

Ульман, Калаганский и Воеводин не присутствовали на суде, их местонахождение в настоящее время неизвестно. 12 и 13 апреля должна была выступить сторона защиты, однако Ульман, Калаганский и Воеводин не явились на заседание.

Как сказали в суде адвокаты и подсудимый Алексей Перелевский, им неизвестно местонахождение обвиняемых. По решению суда, подсудимых объявили в федеральный розыск. 1 июня по решению суда слушание продолжилось в отсутствие троих подсудимых.

Фигуранты "дела Ульмана" обвинялись в убийстве шестерых жителей Чечни. Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль "УАЗ", в котором находились чеченцы. Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого, как утверждало следствие, спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли.

В ходе прений адвокат присутствовашего в зале суда подсудимого Алексея Перелевского Наталья Ващенко заявила о невиновности своего подзащитного. В последнем слове четвертый подсудимый Алексей Перелевский заявил: "Я считаю себя невиновным, совесть моя чиста, а доводы гособвинения надуманными и необоснованными".