В Чите задержали подозреваемого в покушении на ректора Читинской государственной академии (ЧГМА) Анатолия Говорина,
ГТРК "Чита"
В Чите задержали подозреваемого в покушении на ректора Читинской государственной академии (ЧГМА) Анатолия Говорина, Сначала неизвестный позвонил Говорину в кабинет, назвался представителем Читинской и Забайкальской епархии РПЦ и предложил обсудить вопрос строительства церкви Святого Луки на территории ЧГМА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чите задержали подозреваемого в покушении на ректора Читинской государственной академии (ЧГМА) Анатолия Говорина,
ГТРК "Чита"
 
 
 
Сначала неизвестный позвонил Говорину в кабинет, назвался представителем Читинской и Забайкальской епархии РПЦ и предложил обсудить вопрос строительства церкви Святого Луки на территории ЧГМА
ГТРК "Чита"
 
 
 
В районе гостиницы "Байкал" водитель остановил автомобиль и внезапно напал на Говорина
ГТРК "Чита"
 
 
 
Ректору удалось вырваться из салона "Волги" на улицу. Водитель из обреза выстрелил в спину Говорина
ГТРК "Чита"

В Чите задержали подозреваемого в покушении на ректора Читинской государственной академии (ЧГМА) Анатолия Говорина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу УВД Забайкальского края.

Там уточнили, что подозреваемого жителя Читы 1958 года рождения задержали поздно вечером в среду. В числе основных версий причин покушения собеседник агентства назвал служебную деятельность ректора. Иные подробности пока не сообщаются в интересах следствия.

Уголовное дело по факту покушения на ректора ЧГМА расследует отдел по особо важным делам Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю. Уголовное дело возбуждено статье 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следственное управление СКП по Забайкальскому краю считает, что причиной покушения стал бытовой конфликт и преступление не является заказным, сообщает "Интерфакс".

Следствие пока не разглашает фамилию задержанного. Однако, по данным правоохранительных органов, задержанный является мужем бывшей сотрудницы медицинской академии.

Ректор ЧГМА Анатолий Говорин, на которого в среду было совершено покушение, успешно прооперирован. Его жизнь вне опасности.

Напомним, в Говорина стреляли днем в Чите около гостиницы "Байкал". Сначала неизвестный позвонил Говорину в кабинет, назвался представителем Читинской и Забайкальской епархии РПЦ и предложил обсудить вопрос строительства церкви Святого Луки на территории ЧГМА. В назначенное время ректор вышел на крыльцо академии, возле которого его ожидал автомобиль "Волга". Водитель пригласил Говорина проехать к месту оговоренной встречи. В районе гостиницы "Байкал" водитель остановил автомобиль и внезапно напал на Говорина. Ректору удалось вырваться из салона "Волги" на улицу. Водитель из обреза выстрелил в спину Говорина.

Анатолий Говорин с 1999 года возглавляет ЧГМА, которую сам закончил в 1976 году. На должность ректора он переизбирался дважды - в 2004 году, а затем в июне 2009 года.