Власти Петербурга будут поливать газоны, чтобы отучить горожан лежать на траве
spbland.ru
Власти Петербурга будут поливать газоны, чтобы отучить горожан лежать на траве
 
 
 
Власти Петербурга будут поливать газоны, чтобы отучить горожан лежать на траве
spbland.ru

Власти Петербурга обещают поливать газон в сквере у Казанского собора, чтобы отучить горожан от привычки лежать здесь на траве.

Как передает "Интерфакс", соответствующее решение Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников принял в четверг на заседании совета по сохранению культурного наследия.

"Газон не предназначен для возлежания, а предназначен для услады глаз. Уже установлена временная ограда вокруг сквера, а в ближайшее время будет введена система автоматического полива газона", - пояснила председатель комитета Вера Дементьева.

По ее мнению, горожане не станут ложиться на мокрую траву. "Сквер у Казанского собора - не место для такого способа отдыха горожан. Здесь должен быть цивилизованный парк с дорожками для прогулок", - отметила руководитель комитета.

Газета.СПб отмечает, что зеленые лужайки в теплую погоду горожане превратили в настоящее лежбище, на что пожаловались сами священники Казанского собора. Депутатам городского Заксобрания они прислали документ, в котором подробно расписали, что творится на газонах.

"Граждане ходят по газонам, загорают раздетые, распивают спиртное, занимаются любовью, выгуливают собак, загрязняют территорию зеленых насаждений бытовым мусором, - перечисляется в документе. - Этому активно способствует продажа алкогольных напитков … в непосредственной близости от архитектурного ансамбля собора", - сообщалось в письме.

Отметим, что отдых на траве ценят и жители основной российской столицы. Для этого используются практически любые площадки. Горожане парочками, а иногда целыми семьями нередко загорают прямо в центре Москвы.

Например, на территории московской усадьбы-заповедника "Коломенское" прямо под сводами храмовых построек в хорошую погоду загорают стайки москвичей, игнорируя существующие ограничения и моральные аспекты.

В "Правилах поведения на исторической территории" музея сказано: "запрещается находиться на территории музея в нетрезвом состоянии; загорать на территории музея".

Однако администрация заповедника с манерами посетителей усадьбы, похоже, смирилась. Как заявили NEWSru.com в пресс-службе "Коломенского", никаких мер по борьбе с этим там предпринимать не собираются. "Все упирается в добропорядочность людей", - заявил наш собеседник из пресс-службы.

Между тем, как сообщалось ранее, к летнему сезону Европа признала Москву самым недружелюбным городом. Основными бичами столицы были признаны расставленные повсюду шалаши бомжей и загаженные парки. Как отмечали эксперты, необходимость мириться со спертым запахом помоек и улицами, замусоренными окурками и разбитыми бутылками, лишает Москву туристов.