Леонид Христофоров и Владимир Писарев, привлеченные к ответственности по делу о выводе и обналичивании бюджетных средств, выделенных на развитие ГЛОНАСС, признаны виновными и приговорены к нескольким годам лишения свободы
spacecorp.ru
Леонид Христофоров и Владимир Писарев, привлеченные к ответственности по делу о выводе и обналичивании бюджетных средств, выделенных на развитие ГЛОНАСС, признаны виновными и приговорены к нескольким годам лишения свободы По решению Мещанского и Преображенского районных судов Москвы Христофоров приговорен к 3 годам колонии общего режима, а Писарев - к 2,5. Оба признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Христофоров и Владимир Писарев, привлеченные к ответственности по делу о выводе и обналичивании бюджетных средств, выделенных на развитие ГЛОНАСС, признаны виновными и приговорены к нескольким годам лишения свободы
spacecorp.ru
 
 
 
По решению Мещанского и Преображенского районных судов Москвы Христофоров приговорен к 3 годам колонии общего режима, а Писарев - к 2,5. Оба признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, Христофоров и Писарев были звеньями цепочки по отмыванию денег, выделенных ОАО "Российские космические системы" (РКС) на опытно-конструкторские работы по созданию Глобальной навигационной спутниковой системы
spacecorp.ru

Леонид Христофоров и Владимир Писарев, привлеченные к ответственности по делу о выводе и обналичивании бюджетных средств, выделенных на развитие Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), признаны виновными и приговорены к нескольким годам лишения свободы. Дела обоих фигурантов, полностью признавших свою вину и заключивших договор со следствием, были рассмотрены в особом порядке. По решению Мещанского и Преображенского районных судов Москвы Христофоров приговорен к 3 годам колонии общего режима, а Писарев - к 2,5. Оба признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по которой им могло грозить до 10 лет лишения свободы при отсутствии смягчающих обстоятельств, сообщает газета "Известия".

Всего к ответственности по данному делу привлечены 15 человек. По данным следствия, Христофоров и Писарев были звеньями цепочки по отмыванию денег, выделенных ОАО "Российские космические системы" (РКС) на опытно-конструкторские работы по созданию Глобальной навигационной спутниковой системы. Как выяснилось, РКС заключала договоры с организациями, выполняющими научно-исследовательские работы, но не имеющими собственной материально-технической базы и специалистов. Оплата за фиктивные контракты переводилась на счета других фирм, а затем деньги выводились из оборота через фирмы-"однодневки".

В ходе расследования были, в частности, выявлены эпизоды хищения бюджетных средств "Синертеком" - компанией, с которой РКС заключает договоры на разработку, изготовление и настройку приборов для спутников системы ГЛОНАСС. "Синертек" якобы привлек к выполнению работ ООО "Центр научных исследований и испытаний электронных компонентов" (ЦНИИЭК), с которым в 2010 году был подписан договор. В ходе проверки выяснилось, что работы ЦНИИЭКом не выполнялись, фиктивный документ был составлен задним числом, а более 3 млн рублей, заплаченных по нему, были выведены Христофоровым, Писаревым и другими участниками.

Приговоры Христофорова и Писарева стали первыми по делу о хищении, следствие по которому продолжается уже несколько лет. Между тем Россия строит дальнейшие планы по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. Так, 18 июня в Госдуму был внесен законопроект о сотрудничестве между Россией и Кубой в космической сфере, предполагающий установку станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС, сообщается на сайте правительства РФ.