Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что надежды на мирное урегулирование ситуации вокруг Ирака остается мало
Архив NEWSru.com
Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что надежды на мирное урегулирование ситуации вокруг Ирака остается мало "Мы хотели бы надеяться, что если все-таки США начнут войну против Ирака, то этот вопрос все равно в самое короткое время должен будет вернуться обратно в рамки СБ ООН, а иными словами, войти в правовые рамки урегулирования ситуации", - сказал Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что надежды на мирное урегулирование ситуации вокруг Ирака остается мало
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы хотели бы надеяться, что если все-таки США начнут войну против Ирака, то этот вопрос все равно в самое короткое время должен будет вернуться обратно в рамки СБ ООН, а иными словами, войти в правовые рамки урегулирования ситуации", - сказал Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По уставу ООН только СБ ООН вправе урегулировать такого рода ситуации, связанные с возможной угрозой безопасности", - заявил российский министр
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что надежды на мирное урегулирование ситуации вокруг Ирака остается мало. "Всегда надо надеяться, что такой шанс есть, хотя после выступления президента США Джорджа Буша (с ультиматумом в адрес Саддама Хусейна) надежды остается мало. Но мы с надеждой живем и с надеждой работаем", - заявил российский министр во вторник, сообщает "Интерфакс".

"Мы хотели бы надеяться, что если все-таки США начнут войну против Ирака, то этот вопрос все равно в самое короткое время должен будет вернуться обратно в рамки СБ ООН, а иными словами, войти в правовые рамки урегулирования ситуации", - сказал Иванов.

"По уставу ООН только СБ ООН вправе урегулировать такого рода ситуации, связанные с возможной угрозой безопасности", - заявил российский министр.

В случае начала военных действий в Ираке все российские дипломаты будут эвакуированы

К настоящему моменту большинство российских граждан, находившихся в Ираке, покинули страну, сообщил во вторник журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов.

"Подавляющая часть россиян выехала из Ирака. В посольстве осталось минимальное количество сотрудников, необходимое для функционирования посольства", - сказал Иванов.

Как заявил глава МИД России Игорь Иванов, "в отношении этих сотрудников проработаны варианты их экстренной эвакуации"

Российские СМИ не намерены отзывать корреспондентов из Ирака

Российские СМИ не намерены отзывать своих журналистов из Ирака в случае начала военных действий. Большинство телеканалов направили в Багдад свои съемочные группы. Так, у "Первого канала" в иракской столице работает съемочная группа Романа Бабаяна, которую готовы поддержать спецкоры в Кувейте и Катаре. Как сообщили в информационной службе телеканала "Россия", сейчас в Ираке работают две съемочные группы. По одной съемочной группе остается в Ираке у НТВ и ТВС. В радиокомпании "Маяк" не исключили, что в случае обострения ситуации в регион может быть направлен постоянный корреспондент из Египта.

США берут на себя всю ответственность за последствия войны в Ираке

Москва считает, что ответственность за все последствия силового решения иракской проблемы ляжет на Вашингтон. "К сожалению, США сделали выбор в пользу силовой акции. Причем выбор этот сделан в обход ООН", - заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов.

"США, делая такой выбор, берут на себя ответственность за эту акцию, за все последствия, сопряженные с большими жертвами, с разрушениями и последствиями, которые выйдут за пределы региона", - отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что Россия по-прежнему надеется на возможность мирного разрешения ситуации. "Всегда надо надеяться, что шанс есть", - сказал Иванов. По оценке российского министра, в Ираке в полную силу развернулась деятельность международных наблюдателей. "Стало совершенно очевидно, что это единственно правильный путь, выбранный ООН", - отметил министр.

Иванов уверен в том, что даже в случае начала войны в Ираке появится необходимость обратиться к посредничеству Совета Безопасности ООН. "Если начнут, то этот вопрос все равно вернется в рамки Совета Безопасности ООН", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о возможности пересмотра нефтяных контрактов с Ираком в случае силового решения ситуации, Иванов отметил: "Сотрудничество российских компаний в Ираке строится на законной основе". "Мы будем добиваться, чтобы эти контракты выполнялись", - добавил министр.

Использование силы против Ирака чревато серьезными негативными последствиями, заявил глава МИД России

Глава МИД РФ Игорь Иванов предупредил о серьезных негативных последствиях, которыми чревато использование силы в отношении Ирака в обход СБ ООН.

Иванов заявил: "Использование силы в отношении Ирака, тем более в обход СБ ООН, чревато серьезными негативными последствиями и не только регионального характера".

При этом он подчеркнул, что "резолюция СБ ООН 1441 не дает никому права на автоматическое применение силы". "Мы и дальше будем исходить из того, что иракское урегулирование должно оставаться под контролем СБ ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности", - сказал глава МИД РФ.

Иванов подчеркнул, что важно "не переступать черту, за которой борьба с терроризмом может перерасти в конфронтацию с целыми народами, религиями и цивилизациями". "Борьба с терроризмом должна вестись на четкой международно-правовой основе при центральной и координирующей роли ООН", - заявил министр.

Иванов также выразил сожаление в связи с тем, что из-за угрозы войны против Ирака единство международной антитеррористической коалиции оказалось под угрозой.

"Подавляющее большинство мирового сообщества не приемлет военное решение проблемы разоружения Ирака, прекрасно понимая, что эта задача вполне может и должна быть решена политическим путем на основании соответствующих резолюций СБ ООН", - сказал Иванов.

"В мире задаются вопросом: зачем идти на риск войны, сопряженной с большими разрушениями, с жертвами среди мирного населения, с риском для международной стабильности, - если эту проблему можно, нужно и реально сегодня решить с помощью тех механизмов, которые выработаны международным сообществом в рамках СБ ООН, в частности, на основе резолюции 1441", - заявил глава МИД РФ.

"Может быть, международным инспекторам потребуется не две недели, а четыре месяца для решения этой проблемы - разоружения Ирака. Но разве четырехмесячное решение этой проблемы сопоставимо с теми многочисленными жертвами, которые наверняка повлечет за собой военная операция?" - сказал Иванов. "Именно исходя из такого подхода Россия, Франция, Германия, Китай и ряд других членов СБ ООН предложили провести в ближайший день, то есть завтра (19 марта), заседание СБ ООН, на котором будут заслушаны доклады руководителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи, чтобы они представили ясную, объективную картину того, на каком этапе разоружения Ирака мы находимся и что реально необходимо сделать для того, чтобы добиться завершения этого процесса на основании соответствующих резолюций СБ ООН", - отметил глава МИД.

"В целом мы убеждены, что иракский кризис, который сегодня уже не представляет угрозы международному миру и стабильности, должен быть окончательно урегулирован на основе всех имеющихся на этот счет решений СБ ООН", - сказал Иванов.

"Никто не вправе подменять СБ ООН и Организацию Объединенных Наций в решении этого вопроса", - подчеркнул министр иностранных дел России.

Глава МИД России Игорь Иванов вылетел в Нью-Йорк, где в среду примет участие в заседании СБ ООН по Ираку.