Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал о том, как себя чувствует, высказался о президенте Медведеве и поделился своими планами на будущее после выхода из колонии
Reuters
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал о том, как себя чувствует, высказался о президенте Медведеве и поделился своими планами на будущее после выхода из колонии Как сказал Ходорковский, он уважает Дмитрия Медведева как легитимного президента России, хотя и до конца не понимает его политических взглядов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал о том, как себя чувствует, высказался о президенте Медведеве и поделился своими планами на будущее после выхода из колонии
Reuters
 
 
 
Как сказал Ходорковский, он уважает Дмитрия Медведева как легитимного президента России, хотя и до конца не понимает его политических взглядов
Первый канал
 
 
 
В интервью, опубликованном в среду в издании "Собеседник", отвечая на вопрос, испытывает ли он личную неприязнь к Владимиру Путину, бывший владелец ЮКОСа сказал: "Отношения с Владимиром Путиным у нас абсолютно взаимные
www.government.ru

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал о том, как себя чувствует, высказался о президенте Медведеве и поделился своими планами на будущее после выхода из колонии. Как сказал Ходорковский, он уважает Дмитрия Медведева как легитимного президента России, хотя и до конца не понимает его политических взглядов. "ЮКОС он точно не грабил и нас с Платоном Лебедевым опасаться не может. Остальное покажет ближайшее будущее", - добавил Ходорковский.

В интервью, опубликованном в среду в издании "Собеседник", отвечая на вопрос, испытывает ли он личную неприязнь к Владимиру Путину, бывший владелец ЮКОСа сказал: "Отношения с Владимиром Путиным у нас абсолютно взаимные. Хотя я стараюсь воспринимать его уже не как моего былого собеседника, а как историческую фигуру. Был такой президент в России. А сейчас такого президента уже нет. Хорошо или плохо он правил Россией, скажет следующее поколение".

- Защита: за продолжением "позорного" дела ЮКОСа стоят попытки обвинения скрыть свои "беззакония"

Экс-глава ЮКОСа также сказал, что не страдает депрессией, не видит навязчивых снов, и годы, проведенные в заключении, не сломили его. "Пусть мелкая нечисть пьет снотворное. Или просто пьет", - отметил бизнесмен.

На вопрос, надеется ли он на справедливое решение второго суда и видит ли смысл в дальнейшей борьбе, Ходорковский ответил: "Надеюсь ли? Всегда! Буду ли бороться? Несомненно. Дорогу осилит идущий".

Был задан Михаилу Ходорковскому и вопрос, жалеет ли он о каких-то своих словах или поступках, которые он совершал до ареста. "Все мы не идеальны. Точнее, почти все. И чем мы старше, тем больше критических воспоминаний, переоценок, сожалений. Я – не исключение, но могу сказать точно: моя жизнь была и остается яркой. Мне ни единой секунды не скучно жить. И я знаю, зачем живу. Завидуйте, кто понимает", - сказал на это экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский подтвердил также, что не собирается возвращаться в нефтегазовый бизнес. По словам экс-главы ЮКОСа, зарабатывание денег само по себе ему более неинтересно. Как признался Ходорковский, после выхода из колонии он планирует заниматься альтернативной энергетикой, которую он бы назвал новой энергетикой, учитывая ее грядущее место в экономике.

Отметим, что большие надежды на альтернативную энергетику возлагает и самый богатый человек России Михаил Прохоров.

Как сказал экс-глава ЮКОСа в интервью, "левый поворот", о котором он писал еще в 2005 году, свершился в глобальном масштабе. "Наконец, без ложной скромности, - я хороший антикризисный менеджер. Думаю, буду востребован и в этом качестве", - отметил Ходорковский.

Также бывший олигарх дал свои советы бизнесу в условиях глобального экономического кризиса. "Главный совет бизнесу: кризис - время для перестройки и переналадки. Время смелых решений. Думать надо не о выживании сейчас, но о своем месте в посткризисном мире. Только так можно победить. Иначе игра не стоит свеч", - считает Ходорковский.

Напомним, что накануне Хамовнический суд Москвы отклонил все ходатайства защиты Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, заявленные в ходе предварительных слушаний. При этом единственное ходатайство стороны обвинения - о сохранении меры пресечения обоим обвиняемым - суд удовлетворил.

Адвокаты просили определить подсудность второго уголовного дела ЮКОСа, ссылаясь на неподсудность этого дела Хамовническому суду. Также защита просила прекратить второе уголовное дело в их отношении за отсутствием состава преступления. Кроме того, адвокаты заявляли четыре ходатайства о возвращении дела в Генпрокуратуру РФ по разным основаниям. Также защита просила вернуть дело прокурору в связи с тем, что следователь не внес в список свидетелей лиц, которых планировала допросить в ходе процесса защита.

Еще одно ходатайство касалось прекращения за истечением срока давности эпизода с хищением акций "Восточная нефтяная компания" (ВНК). Также Ходорковский и Лебедев просили разъяснить им итоговые цифры похищенной нефти из обвинения.

В завершении предварительного заседания Михаил Ходорковский сделал заявление, в котором просил суд принять меры по сохранению имущества компании, в хищении которого он и Платон Лебедев обвиняются, вплоть до наложения ареста.

Открытое судебное заседание по уголовному делу назначено на 31 марта.