Надеждин подал иск к НТВ и опубликовал инструкцию для желающих присоединиться
Russian Look
Надеждин подал иск к НТВ и опубликовал инструкцию для желающих присоединиться Бывший сопредседатель "Правого дела" Борис Надеждин подал иск к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства в связи с показом фильма о продажной оппозиции "Анатомия протеста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надеждин подал иск к НТВ и опубликовал инструкцию для желающих присоединиться
Russian Look
 
 
 
Бывший сопредседатель "Правого дела" Борис Надеждин подал иск к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства в связи с показом фильма о продажной оппозиции "Анатомия протеста"
RTV International
 
 
 
Также политик опровергает ту часть сюжета, в которой авторы фильма сообщили о наборе якобы платной массовки на оппозиционный митинг
Фото NEWSru.com

Бывший сопредседатель "Правого дела" Борис Надеждин подал иск к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства в связи с показом фильма о продажной оппозиции "Анатомия протеста", который на канале называют документальным.

В своем блоге на "Эхе Москвы" он также опубликовал и инструкцию о том, как это делается: "Я отправил прилагаемый иск, и всем предлагаю сделать то же самое. Может отправить каждый, кто считает себя оппозицией".

В документе Надеждин заявил, что является "одним из лиц, упоминаемых в фильме как "оппозиция", поскольку неоднократно принимал участие в массовых акциях и выступал с критикой в адрес действующей власти, включая партию "Единая Россия" и Владимира Путина.

Его претензии к телеканалу, в частности заключаются в том, что в фильме показана нарезка фрагментов выступлений, создающая впечатление "об отсутствии у оппозиции каких-либо конкретных требований, кроме смены власти". Это, указывает Надеждин, не соответствует действительности.

"В резолюциях митингов на Болотной и на Сахарова содержатся абсолютно конкретные и, по моему мнению, конструктивные требования, в частности: отмена итогов сфальсифицированных выборов; отставка главы ЦИК Владимира Чурова, расследование всех фактов нарушений и фальсификаций; регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах", - указывает политик.

Также политик опровергает ту часть сюжета, в которой авторы фильма сообщили о наборе якобы платной массовки на оппозиционный митинг. "Не названо ни одной конкретной фамилии "представителя оппозиции", не приводится ни одного доказательства этих утверждений. Как типичный "представитель оппозиции" утверждаю, что ни я лично, ни кто-либо из известных мне участников массовых акций оппозиции никакую "массовку" не нанимал", - говорится в иске. Накануне работавший на НТВ журналист Павел Лобков рассказал о том, почему эта часть фильма - явный подлог.

Кроме того в своем иске Надеждин назвал ложными прозвучавшие в фильме сообщения о том, что оппозиционеры намеренно дезинформируют интернет-пользователей с помощью сфабрикованных роликов о фальсификациях на выборах и получают финансирование из-за рубежа.

Накануне газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову сообщал, что сторонники оппозиции, недовольные показанным по НТВ фильмом, могут обратиться в суд с коллективным иском к телекомпании. "Мы пытаемся понять, как именно его (иск) подать, так как с точки зрения права ситуация сложная, но коллективный иск сейчас согласовывается", - сказала Волкова изданию.

Кроме того, в воскресенье планируется проведение стихийного пикета против фильма "Анатомия протеста" около входа в телецентр "Останкино". При этом организаторы предупреждают, что акция не согласована с московскими властями, отмечает РИА "Новости".

В ответ телекомпания НТВ заявила, что "по многочисленным просьбам телезрителей" в воскресенье, 18 марта в 20:00 по московскому времени повторит показ cпецвыпуска программы "ЧП. Расследование" "Анатомия протеста".