В российском парламенте обсуждают варианты присоединения Крыма и Севастополя к России
Moscow-Live.ru
В российском парламенте обсуждают варианты присоединения Крыма и Севастополя к России Вариант принятия Крыма без признания его независимости уже не рассматривается. Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ о признании Крыма независимым государством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском парламенте обсуждают варианты присоединения Крыма и Севастополя к России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вариант принятия Крыма без признания его независимости уже не рассматривается. Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ о признании Крыма независимым государством
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Еще один вариант - Россия может признать Крым независимым государством, но не будет торопиться с его принятием в свой состав, как это было в случае с Абхазией и Южной Осетией
Reuters

В российском парламенте обсуждают варианты присоединения Крыма и Севастополя к России. Один из наиболее вероятных - присоединение бывшей украинской автономии к РФ на правах автономной республики в качестве субъекта РФ в составе Южного Федерального округа. Второй вариант - Крым и Севастополь могут быть отдельными субъектами федерации, при этом Крым также будет республикой, пишут во вторник "Известия".

Вариант принятия Крыма без признания его независимости уже не рассматривается. Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ о признании Крыма независимым государством.

Еще один вариант - Россия может признать Крым независимым государством, но не будет торопиться с его принятием в свой состав, как это было в случае с Абхазией и Южной Осетией. Тогда Конституционный суд пояснил, что, согласно действующему законодательству, соглашение на присоединение к России части чужой территории должно заключаться на уровне государства, то есть - Грузии, напоминает РБК daily.

В план присоединения Крыма может вмешаться прецедент с Татарстаном

Впрочем, большинство наблюдателей сходятся во мнении, что Крым будет присоединен. Причем, вопрос может решиться в рекордные сроки. В рамках экстренного послания президента Федеральному собранию президент России Владимир Путин и председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов 18 марта подпишут соглашение о вступлении республики в состав России. Соответствующий документ будет завизирован и в отношении Севастополя, утверждают источники "Газеты.Ru".

Затем Госдума и Совет Федерации, как ожидается, утвердят все необходимые документы до конца недели. Одновременно принимается федеральный конституционный закон о принятии нового субъекта Федерации. Затем автоматически вносятся изменения в часть 1 статьи 65 Конституции, определяющую состав России.

Ратифицированный договор и принятый закон о новых субъектах подпишет президент. С этого момента в составе России официально появятся два новых региона: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Максимальный срок юридического оформления вхождение Крыма в состав РФ может занять не более 2-3 месяцев.

Правда, перед ратификацией в Госдуме договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ должен быть проверен Конституционным судом. Как сообщалось, с этим могут возникнуть проблемы. Легитимность возможного присоединения Крыма к России может вызвать у КС вопросы. Судья КС в отставке Тамара Морщакова напомнила журналистам, что в 1992 году КС признал похожий референдум в Татарстане несоответствующим Конституции, несмотря на то, что тогда на референдуме о статусе республики за независимость Татарстана от РФ проголосовали более половины участников плебисцита.

Эксперты советуют не спешить

Принятие Крыма в состав РФ неминуемо осложнит отношения Москвы с международным сообществом. Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, Кремлю надо идти на компромисс, считают наблюдатели.

"Возможно, России нужно пойти на то, чтобы процесс перехода Крыма к России не проходил так поспешно, чтобы он был более осознанным, чтобы на полуострове находились международные наблюдатели, которых сейчас там нет. Чтобы эти наблюдатели в Крыму выяснили, насколько там нарушались права русскоязычного населения", - рассказал журналу "Эксперт" научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Кроме того, по его мнению, Кремль все же должен пойти на признание нынешнего украинского руководства: "На мой взгляд, это возможно, поскольку Россия дала понять, что считает Януковича легитимным президентом лишь отчасти, и держит его лишь в качестве инструмента давления. А договариваться с новыми украинскими властями необходимо - об экономике, о проблемах, которые возникают сейчас в газовой сфере, и российско-украинских отношениях в целом".