Генерал-майор Юрий Яровицкий, первый заместитель командующего 1-й танковой армией Западного военного округа, получил орден Святого Георгия IV степени
Пресс-служба Президента России
Генерал-майор Юрий Яровицкий, первый заместитель командующего 1-й танковой армией Западного военного округа, получил орден Святого Георгия IV степени Встреча с военнослужащими Вооруженных Сил России, 17 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал-майор Юрий Яровицкий, первый заместитель командующего 1-й танковой армией Западного военного округа, получил орден Святого Георгия IV степени
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с военнослужащими Вооруженных Сил России, 17 марта 2016 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с военнослужащими Вооруженных Сил России, 17 марта 2016 года
Пресс-служба Президента России

Во время церемонии награждения российских военных, вернувшихся из Сирии, выяснилось не только то, что погибли не четверо, а пятеро военнослужащих, но и то, что в составе военной группировки РФ на сирийской земле находились танки. Как отмечает портал "Заголовки", публикуя обзор российской прессы, Владимир Путин наградил первого заместителя командующего 1-й танковой армией Западного военного округа (ФОТО), что вызвало вопросы.

Журналист из кремлевского пула Андрей Колесников в статье для "Коммерсанта" написал, что генерал-майор Юрий Яровицкий, первый заместитель командующего 1-й танковой армией Западного военного округа, получил орден Святого Георгия IV степени, между тем про российские танки, участвующие в операции, "широкой общественности что-то не сообщалось".

"Впрочем, расспросы по этому поводу были недолгими. Да, наши танки, по словам очевидцев, видевших их собственными глазами, в Сирии были и есть. Да, немного. Но не меньше пяти штук. Более того, танкисты - наши люди, и остается, видимо, только гордиться, что ты являешься их современником", - отметил он, сделав вывод, что "сирийская операция была все-таки и наземной".

- InoPressa: "коварный" Путин гнет свою линию в Сирии

Также оказалось, что в Георгиевский зал Кремля, где состоялось награждение, запретили приходить с наградами. Как отметил Колесников, "никого тут не отличали знаки отличия, то есть медали и ордена, которыми наградили каждого из участников сирийской кампании накануне". "Сказали, что никаких колюще-режущих предметов в зале быть не должно", - процитировал журналист одного из присутствующих. Стоит обратить внимание и на слова президента о том, что "после того, как было достигнуто соглашение о прекращении огня между оппозицией и правительственными войсками, объем работы нашей авиации значительно сократился".

"Количество боевых вылетов снизилось в три раза: с 60-80 в сутки до 20-30. В этой связи созданная ранее группировка с военной точки зрения стала избыточной", - процитировал Путина журналист из кремлевского пула.

Он задался вопросом: "А кого же тогда бомбили все это время российские ВКС, если было сказано, что террористические группировки и после наступления перемирия остаются под их бомбами, а перемирие заключается только со здравомыслящей оппозицией Башару Асаду?"

Вывод части контингента российских войск из Сирии начался 15 марта, при этом Россия продолжит помощь режиму Башара Асада финансами и разведданными, оставит там российские комплексы ПВО и может продолжить бомбежки террористов.