Встреча с представителями общественности Крыма и Севастополя
Пресс-служба Президента России
Встреча с представителями общественности Крыма и Севастополя Встреча с представителями общественности Крыма и Севастополя
 
 
 
Встреча с представителями общественности Крыма и Севастополя
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с представителями общественности Крыма и Севастополя
Пресс-служба Президента России

Информация о масштабах распространения коронавируса в России, предоставляемая государством, является объективной, и не следует верить фейкам и вбросам на эту тему, заявил в среду президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя. Его слова приводит ТАСС.

"Что касается информации, то [предоставляемая] информация объективная. Не нужно верить каким-то вбросам, <...> фейкам там всяким. Кто-то делает [это] бессознательно, а кто-то осознанно, с целью посеять недоверие к тому, что делает власть на региональном, на федеральном уровне, на муниципальном, панику какую-то вызвать", - сказал он.

Президент заверил, что власти не скрывают и не будут скрывать истинную информацию о масштабах распространения коронавируса в стране. "Все, что выдается в Москве и других городах министерством здравоохранения, это все объективная информация, та информация, которой владеют сами эти органы власти. И так и будет в дальнейшем, она будет оперативной, эта информация, и максимально полноценной, и абсолютно достоверной", - пообещал глава государства.

Однако Путин отметил, что иногда органы власти могут не обладать всей информацией, поскольку люди не обращаются к врачу при наличии симптомов или сами не знают, что заразились коронавирусом, так как у него очень большой инкубационный период.

Он подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса в стране находится под контролем, добавив, что Россия будет наращивать борьбу с коронавирусом, потому что "наши люди ездят везде". "У нас Минздрав и соответствующие учреждения на местах держат ситуацию под контролем", - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что в регионах на местах на самом деле виднее, насколько необходим перевод школ и образовательных учреждений на дистанционное обучение. "Мы договорились о том, что, создав рабочую группу Госсовета во главе с Собяниным, мэром Москвы, эта группа будет постоянно мониторить через руководителей регионов, помимо линии мониторинга через министерство здравоохранения, соответствующие структуры на местах будут через руководителей регионов еще вести параллельную работу, и в зависимости от этого действовать", - добавил глава государства.

Несмотря на то, что ситуация в Азии "сейчас успокаивается, китайцы молодцы, очень эффективно отработали", есть страны, где ситуация "не так хороша", отметил президент. "В Европе совсем плохо, но наши люди ездят везде в большом количестве", - добавил президент.

По его словам, "у кого-то были планы, заранее куплены путевки, билеты, кто-то выстроил свои отпуска таким образом, что только сейчас и никогда". "Кто-то просто недооценил ситуацию, не знал, что те или иные страны закроют границы, и действительно попадают в трудную ситуацию", - выразил обеспокоенность президент.

Он отметил, что Россия поможет своим гражданам, у которых из-за распространения коронавируса возникли проблемы с возвращением из-за рубежа.

Путин отметил, что в текущей ситуации необходимо проявлять максимальную дисциплину. "Никакой расхлябанности здесь быть не должно, нельзя подвергать свое здоровье, свою жизнь опасности и подвергать [опасности] жизнь и здоровье <...> других людей, поэтому этот известный русский "авось" в данном случае абсолютно непригоден, его нужно отложить в сторонку и проявить максимальную ответственность и дисциплинированность, а органам власти - проявить компетентность", - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что рассчитывает на российские научные учреждения, где работают специалисты "очень высокой степени квалификации". Они занимаются разработкой препаратов для предотвращения и лечения заболевания, вызванного коронавирусом.

Примечательно, что заявление Путина про "фейки" о коронавирусе прозвучало в тот момент, когда в западной прессе появились сообщения о развязанной Москвой новой кампании дезинформации. С 22 января специалисты Евросоюза зафиксировали почти 80 случаев дезинформации, связанной с COVID-19. Отмечается, что "связанные с российским государством фейковые личности и аккаунты", которые ранее публиковали информацию на темы, включающие Сирию и протесты "желтых жилетов" во Франции, переключились на "распространение дезинформации о коронавирусе на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках онлайн".

"В прокремлевском контенте иногда продвигается идея о том, что коронавирус - это "человеческое творение, превращенное Западом в оружие", говорится в докладе специалистов ЕС. А сообщения, нацеленные на Италию, направлены на то, чтобы усилить опасения по поводу способности национальных и международных властей управлять вспышкой, в то время как сообщения на испанском языке "распространяют апокалиптические истории, обвиняют капиталистов в попытках нажиться на вирусе и подчеркивают, насколько хорошо Россия и [президент Владимир] Путин справляются со вспышкой", пишет InoPressa со ссылкой на The Financial Times.