Аслан Масхадов, избранный в 1996 году президентом Чечни, и его сторонники в среде чеченских боевиков предпринимают попытки заручиться поддержкой афганских талибов, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным военных, талибы обещают ему финансовую и "иную помощь" в обмен на разрыв связей с арабскими наемниками и их спонсорами на Ближнем востоке.

Военные уже отмечают, что Масхадов и его сподвижники начали пропагандистскую компанию против наемников-арабов. Они заявляют, что свидетельством этому является документ-обращение, распространяемое сейчас в Чечне от имени Масхадова. "Нам не станут помогать в цивилизованном мире, если мы не избавимся от ярлыка террористов и религиозных фанатиков, который нам навесили наемные ваххабиты - иорданец Хаттаб, Абу Омар, Абу Кутейба, подобные им слуги убийц", - говорится в документе, подписанном Асланом Масхадовым и Русланом Гелаевым. По словам Масхадова, сейчас главная задача - "прогнать с древней земли Чечни ваххабитов, прикрывающих свое грязное дело священным знаменем пророка".

Вместе с тем в штабе Объединенной группировки отмечают, что данный призыв Масхадова - обычный для бывшего лидера Ичкерии метод саморекламы. Военные обращают внимание на то, что сам Масхадов никогда не вступал ранее в прямые конфликты с ваххабитами, несмотря на его громогласные заявления, которые он делал регулярно в годы своего правления.