"Суд может назначить наказание вплоть до десяти лет лишения свободы", - сказал Бару
Архив NEWSru.com
"Суд может назначить наказание вплоть до десяти лет лишения свободы", - сказал Бару
 
 
 
"Суд может назначить наказание вплоть до десяти лет лишения свободы", - сказал Бару
Архив NEWSru.com

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не исключают, что суд может приговорить их подзащитных к десяти годам лишения свободы.

"С учетом того, что суд оглашает приговор, который близок к тому, на чем настаивает прокуратура и в логике изложенных доказательств, суд может назначить наказание, которое просили гособвинители", - сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин.

По мнению защитника, суд скорее всего "исполнит волю прокуратуры", сообщает РИА "Новости".

Другой адвокат Лебедева Евгений Бару согласился с предположением своего коллеги. "Суд может назначить наказание вплоть до десяти лет лишения свободы", - сказал Бару.

Защитник Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что суд не принял во внимание все доводы защиты. "Если бы суд не проигнорировал все доводы защиты, то внес бы в приговор хоть какие-то коррективы", - сказал адвокат. Он уверен, что приговор будет обвинительный. "Суд может дать больший или меньший срок по сравнению с тем, который запросили гособвинители. Но не все решает судья. У нас есть практика, по которой бывшего министра Ковалева приговорили к девяти годам условно, дважды условно осудили Быкова", - отметил Шмидт.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находится в следственном изоляторе почти полтора года, а глава МЕНАТЕП Платон Лебедев - год и восемь месяцев. Они обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса каждый, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере.

Представители обвинения просили суд признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем семи статьям обвинения и приговорить каждого к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.