Волгодонскую АЭС вновь отключали от энергосети для устранения неполадок
Архив NEWSru.com
Волгодонскую АЭС вновь отключали от энергосети для устранения неполадок
 
 
 
Волгодонскую АЭС вновь отключали от энергосети для устранения неполадок
Архив NEWSru.com

Энергоблок N1 Волгодонской атомной электростанции (Волгодонск, Ростовская область) в среду был отключен от энергосети для замены мембраны предохранительного устройства системы промперегрева турбоагрегата, сообщил отдел информации станции.

Отключение энергоблока от электросети было произведено по согласованию с Объединенным диспетчерским управлением (ОДУ) Северного Кавказа. При этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблока не было, говорится в сообщении.

Как уточнил начальник отдела информации АЭС Виктор Башкатов, после пуска станции в эксплуатацию во вторник после планово-предупредительного ремонта была обнаружена неисправность, "с которой можно было бы работать какое-то время, но нежелательно".

"Поэтому было принято решение отключить энергоблок от электросети после согласования с ОДУ", - сказал Башкатов "Интерфаксу". Он уточнил, что мембрана предохраняет оборудование турбоагрегата от перегрева, и отметил, что на устранение неисправности потребуется около суток.

В четверг Энергоблок N1 Волгодонской АЭС был подключен к энергосети, сообщает отдел информации АЭС. В настоящее время нагрузка блока составляет 800 МВт.

Это уже второй инцидент на Волгодонской АЭС с момента ее открытия, приведший к остановке работы станции. 7 ноября 2003 года из-за дефекта оборудования произошла остановка при переходном режиме в энергосистеме и электрической части блока N1 Волгодонской АЭС. Действием автоматической системы защиты генератора блок был остановлен. Тогда на устранение неполадок потребовалось 10 дней.

Волгодонская АЭС была введена в промышленную эксплуатацию в 2001 году. В 2005 году станция выработала 7,6 млрд. кВт.ч электроэнергии.