Российское руководство впервые выражает недоумение тем, что Белоруссия так и не признала Абхазию и Южную
Вести
Российское руководство впервые выражает недоумение тем, что Белоруссия так и не признала Абхазию и Южную Руководству Белоруссии попенял спикер Госдумы Борис Грызлов, который находится с визитом в Сухуми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское руководство впервые выражает недоумение тем, что Белоруссия так и не признала Абхазию и Южную
Вести
 
 
 
Руководству Белоруссии попенял спикер Госдумы Борис Грызлов, который находится с визитом в Сухуми
Вести
 
 
 
"Я понимаю, что никто не должен подталкивать, но по тем срокам, которые назывались, а назывался апрель месяц, признание так и не произошло", - заявил Грызлов на встрече
Вести

Российское руководство впервые выражает недоумение тем, что Белоруссия так и не признала Абхазию и Южную Осетию, хотя парламент собирался рассматривать этот вопрос еще 2 апреля. Руководству Белоруссии попенял спикер Госдумы Борис Грызлов, который находится с визитом в Сухуми.

"Мне кажется, что слишком долго готовится Белоруссия к этому вопросу. Я понимаю, что никто не должен подталкивать, но по тем срокам, которые назывались, а назывался апрель месяц, признание так и не произошло", - заявил Грызлов журналистам. Он отметил, что общался с коллегами из белорусского парламента и знает от них, что Национальное собрание республики готово рассмотреть этот вопрос. "Я знаю, что президент республики Беларусь Александр Лукашенко говорил о том, что, безусловно, признание будет", - добавил спикер.

"Так что мы ждем этого шага до стороны республики Беларусь", - поторопил Грызлов.

От Белоруссии зависит и другой геополитический вопрос: войдет ли Абхазия в состав Союзного государства России и Белоруссии. Грызлов справедливо подчеркивает, что этот вопрос "в первую очередь зависит от признания республики Белоруссией". При этом, по его словам, в направлении принятия Абхазии в Союзное государство уже сделаны определенные шаги: делегации парламента Абхазии придан статус постоянного наблюдателя в парламентском собрании союза.

Дальнейшее развитие этого процесса зависит от позиции Абхазии. "Дальше - это уже инициатива республики Абхазия и ее граждан, тут никто никого принуждать не может", - отметил спикер нижней палаты.

Отметим, что в начале мая президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Reuters заявлял, что в белорусском парламенте нет единого мнения, как быть с Южной Осетией и Абхазией. "Единства там нет, мягко говоря. Разные точки зрения у депутатов. И мы спокойно думаем, что в ближайшее время как-то попытаемся сблизить эти точки зрения", - отметил президент.

Он добавил, что по Конституции ему "придется решать этот вопрос" как президенту. Однако, считает Лукашенко, решить его нужно так, "чтобы не было какого-то негатива у наших людей, чтобы люди восприняли действия власти, и мои в том числе, как осознанные, обдуманные, взвешенные".

Отметим, что на данный момент, кроме России, на всех уровнях Абхазию и Южную Осетию не признает никто. Их независимость поддержали террористическая организация "Хамас" и центральноамериканское государство Никарагуа. Последнее, впрочем, потом отказалось устанавливать с новыми республиками дипотношения.