Михаил Ходорковский, 17 мая 2011 года
Reuters
Михаил Ходорковский, 17 мая 2011 года
 
 
 
Михаил Ходорковский, 17 мая 2011 года
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев не видит никакой опасности для общества, если экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выйдет на свободу. "Абсолютно ничем не опасен (выход Ходорковского на свободу)", - сказал на пресс-конференции в среду глава государства.

Между тем адвокат Ходорковского отметил, что люди, чье пребывание на свободе не опасно для общества, не должны сидеть в тюрьме. "Не могу не согласиться с тем, что сказал президент. Только неизбежно следует другой вопрос: почему человек, который не опасен для общества, находится в тюрьме и до каких пор он там будет?" - сказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант "Интерфаксу".

Клювгант не стал давать оценку высказыванию президента с точки зрения судьбы его клиента. "Я не специалист по сигналам", - сказал он.

Медведева "поймали на слове" - теперь от него ждут действий

Между тем правозащитники восприняли слова Медведева именно как сигнал и теперь ждут, когда он начнет подкрепляться конкретными действиями. Так, ведущая международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила мнение, что заявление Медведева о Ходорковском является "знаковым" перед кассационной жалобой по делу "ЮКОСа", которую Мосгорсуд рассмотрит 24 мая.

"Такое заявление президента перед кассацией может рассматриваться как знаковое", - сказала "Интерфаксу" в среду заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Я абсолютно согласна с президентом Медведевым в том, что выход Ходорковского не опасен для общества. Мы бы очень хотели выхода Ходорковского на свободу", - сказала она.

По словам Локшиной, "это (высказывание о Ходорковском) не единственное, в чем наша организация согласна с президентом". "Очень многие его слова находят у нас самый положительный отклик. Проблема в том, что зачастую, увы, они не выливаются в реальные действия. Дай Бог, чтобы они стали реальностью", - сказала Локшина.

Между тем лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что заявление Медведева о Ходорковском может стать сигналом суду. "Это заявление может быть воспринято как сигнал суду, как призыв судить по совести", - сказал Пономарев в среду журналистам. По мнению правозащитника, это заявление "дает какую-то свободу честному судье, честным судьям".

Пономарев также не исключает, что заявление могло быть сделано Медведевым для поддержания имиджа либерального политика. "В данном случае (Медведев) сказал, чтобы сохранить имидж такого человека, более либерального, чем Путин. Такой вариант вполне возможен", - добавил правозащитник.

Что говорил о Ходорковском Путин

Отметим, что ранее любопытные заявления о Ходорковском были сделаны премьер-министром Владимиром Путиным. Так, комментируя статус Ходорковского и Платона Лебедева до оглашения приговора, 6 сентября 2010 года на встрече с участниками клуба "Валдай" глава правительства сказал: "Не буду вмешиваться, но у этого человека кровь на руках". 16 декабря того же года в эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным" он вновь обозначил свою позицию: "Считаю, что вор должен сидеть в тюрьме".

24 декабря Дмитрий Медведев на встрече с главными редакторами телеканалов дистанцировался от этого заявления: "Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора".