Разборки на Хованском кладбище начались из-за неприбранной могилы, утверждают адвокаты
Агентство городских новостей "Москва"
Разборки на Хованском кладбище начались из-за неприбранной могилы, утверждают адвокаты Юрий Чубуев, бывший директор Хованского кладбища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разборки на Хованском кладбище начались из-за неприбранной могилы, утверждают адвокаты
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Юрий Чубуев, бывший директор Хованского кладбища
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Всего в конфликте, по разным данным, принимали участие до 400 человек, которые также использовали в битве травматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры
ГУ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ

Бывший директор Хованского кладбища в Москве, который накануне был назван главным подозреваемым в организации массовой драки, произошедшей в столице 14 мая, на самом деле пытался предотвратить побоище, утверждают представители защиты обвиняемых. По этой версии, конфликт начался не за один день и был изначально связан не с переделом сфер влияния (как считает Следственный комитет), а с разбирательств из-за ненадлежащего благоустройства одной из могил.

Согласно этой версии, пишет газета "Коммерсант", заказчик, недовольный работавшими на кладбище таджиками, отказался оплачивать работу, а на следующий день нашел могилу в еще более плачевном состоянии. Предположив, что нелегалы таким образом отомстили ему за отказ дать денег, он вызвал на кладбище друзей-самбистов. Их визит к старейшинам диаспоры, обслуживающей кладбище и соседний рынок, только усугубил конфликт.

Как отмечает издание, ранее эту версию излагал в Пресненском суде Юрий Чубуев, бывший директор Хованского кладбища. Он говорил, что ему было известно об угрозе столкновений на кладбище.

В субботу, 14 мая, когда была назначена решающая встреча, "спортсмены" добавили к претензиям по поводу неубранной могилы и другие требования. Они обвинили таджиков в том, что те "подорвали исторически сложившийся бизнес на Хованском", открыв вокруг мини-цеха по изготовлению ритуальных принадлежностей, памятников и решеток. По данным газеты, теневой оборот нелегалов, контролируемый старейшинами таджикской диаспоры, достигал 4 млн рублей в год. Борцы попытались либо обложить оппонентов данью, либо "выбить" с прибыльной территории.

Однако оказалось, что таджикские лидеры подготовились к "стрелке" и оперативно вызвали на кладбище несколько сотен земляков, вооруженных арматурой, лопатами и другими инструментами. Силы оказались неравными, так что "спортсмены" открыли огонь и попытались скрыться. Покинуть кладбище им помешала прибывшая полиция.

Напомним, все 13 фигурантов уголовного дела, которое расследует СКР, относятся к категории "спортсменов". По версии следствия все произошло из-за финансового вопроса. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин, комментируя ранее резонансное происшествие, указывал, что под событиями на Хованском нет национального мотива, а выходцы с Кавказа пытались собрать "дань" с гастарбайтеров. В среду, 18 мая, Пресненский суд Москвы должен рассмотреть вопрос о взятии под стражу Юрия Чубарова, который утверждает, что всего лишь пытался предотвратить столкновение.

Что касается таджиков, то суд уже