Суд отправил в тюрьму узбеков, укравших памятник Леонову
Агентство городских новостей "Москва"
Суд отправил в тюрьму узбеков, укравших памятник Леонову Кроме того, из уголовного дела по факту кражи скульптуры выделен эпизод со скупкой краденого. Будет возбуждено уголовное дело по статье "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отправил в тюрьму узбеков, укравших памятник Леонову
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Кроме того, из уголовного дела по факту кражи скульптуры выделен эпизод со скупкой краденого. Будет возбуждено уголовное дело по статье "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Как сообщает агентство "Москва", шестерых фигурантов приговорили к 2,5 годам колонии общего режима, еще один осужден на два года и пять месяцев колонии общего режима
Агентство городских новостей "Москва"

Никулинский районный суд Москвы приговорил семерых уроженцев Узбекистана к реальным срокам заключения за кражу памятника актеру Евгению Леонову, установленного на Мосфильмовской улице.

Как сообщает агентство "Москва", шестерых фигурантов приговорили к 2,5 года колонии общего режима, еще один осужден на два года и пять месяцев колонии общего режима.

По версии следствия, они 16 октября 2015 года на машине вывезли бронзовую скульптуру и сдали в пункт приема цветных металлов. Полиция обнаружила памятник уже в распиленном виде, ущерб составил около 160 тысяч рублей. За монумент злоумышленники получили около 40 тысяч рублей.

Как сообщили в суде, теперь будет возбуждено уголовное дело по статье "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" в отношении руководства пункта приема металла.

Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма "Джентльмены удачи" был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля. Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает "козу", угрожая "порвать пасть" и "моргала выколоть".