Ученые гарантируют сохранность незахороненного тела Ленина еще минимум 100 лет
Архив NEWSru.com
Ученые гарантируют сохранность незахороненного тела Ленина еще минимум 100 лет
 
 
 
Ученые гарантируют сохранность незахороненного тела Ленина еще минимум 100 лет
Архив NEWSru.com

Российские ученые гарантируют неопределенно долгое сохранение тела Ленина - еще на 100 и более лет. Об этом заявили члены "Мавзолейной группы" Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий (бывшей лаборатории при Мавзолее В.И. Ленина) на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Профилактическое обследование тела проводится систематически; оно включает в себя, как контрольные, так и медико-профилактические работы. Проведение этих работ гарантирует неопределенно долгое дальнейшее сохранение тела, во всяком случае, в течение не менее ста лет", - сказал директор центра Валерий Быков.

Он пояснил, что профилактические меры предусматривают защиту тела от физических, биологических и прочих факторов окружающей среды, его разрушающих. "Методы контроля за состоянием тела показывают, что тело сохраняется очень хорошо, и нет никаких признаков того, что когда-нибудь оно может разрушиться", - подчеркнул Быков.

Заместитель директора центра по научной работе Юрий Денисов-Никольский, со своей стороны рассказал, что первоначально ученые делали много более скромные прогнозы относительно перспектив сохранения тела.

"Когда было произведено первое бальзамирование, в 1924 году, ученые прогнозировали обеспечение сохранения тела в течение 20-30 лет, что считалось весьма длительным сроком. В дальнейшем для анализа и прогнозирования, а также для проведения профилактических работ использовались новейшие достижения науки - не только медицины, но и сопредельных наук, - рассказал Денисов-Никольский.

Он пояснил, что в настоящее время создан способ бальзамирования, который радикальным образом отличается от первоначального способа, избранного для сохранения тела вождя, того способа, который был назван "русским способом бальзамирования".

Директор Института физико-химической медицины Минздрава РФ Юрий Лопухин, со своей стороны подчеркнул, что существующее мнение о дороговизне процедур контроля за состоянием тела Ленина не соответствует действительности: "Это миф, что работы по сохранению тела очень дороги. Это неправда. Все необходимые для этого ингредиенты очень дешевы".

Ответить на вопросы о нынешнем состоянии различных некогда важных для жизнедеятельности частей тела Ленина, находящегося в состоянии консервации уже почти 80 лет, члены "Мавзолейной группы" отказались.

"У нас есть совершенно определенные этические нормы обсуждения состояния конкретных органов тела. Владимир Ильич мертв и не может сказать, хотел ли бы он, чтобы знали о состоянии его органов и частей тела, - сказал Быков.

Профилактические работы по контролю за состоянием тела Ленина проводятся раз в полтора года. В этом году Мавзолей был закрыт для посещения 10 ноября и откроется к новому году.