Бывший юрист ЮКОСа, 39-летняя Светлана Бахмина готовится к родам и надеется на условно-досрочное освобождение
RTV International
Бывший юрист ЮКОСа, 39-летняя Светлана Бахмина готовится к родам и надеется на условно-досрочное освобождение Начальник ФСИН Юрий Калинин подтвердил, что Светлана Бахмина добровольно отозвала свое прошение о помиловании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший юрист ЮКОСа, 39-летняя Светлана Бахмина готовится к родам и надеется на условно-досрочное освобождение
RTV International
 
 
 
Начальник ФСИН Юрий Калинин подтвердил, что Светлана Бахмина добровольно отозвала свое прошение о помиловании
НТВ
 
 
 
Что касается местонахождения Бахминой, то, по словам Калинина она находится в гражданской больнице "неподалеку"
RTV International

Бывший юрист ЮКОСа, 39-летняя Светлана Бахмина готовится к родам и надеется на условно-досрочное освобождение. Учитывая возраст и состояние здоровья Бахминой, ей обеспечены все условия для того, чтобы роды прошли без осложнений; она чувствует себя хорошо, о чем известно ее родственникам. Об этом заявил начальник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин.

Что касается местонахождения Бахминой, то, по словам Калинина, с которым во вторник беседовал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, она находится в гражданской больнице "неподалеку". Об этом пишет газета "Избранное".

Напомним, что Бахмина, которая в ближайшее время должна родить дочку, была переведена из мордовской больницы ФСИН в Подмосковье. Адвокатам о местонахождении подзащитной неизвестно. Они прикладывают все силы, чтобы отыскать медучреждение и связаться с заключенной. Муж Бахминой Михаил Журавлев также не знает, где находится его супруга.

После исчезновения Бахминой из мордовской больницы была выдвинута версия, что сложившаяся ситуация может объясняться достигнутой договоренностью между самой Бахминой и ФСИН об условиях ее досрочного освобождения в будущем.

Калинин представил сложившуюся ситуацию иначе: он утверждает, что с мужем Бахминой не удается связаться, так как он вместе с сыновьями уехал отдыхать. Но, по словам Калинина, и супруга, и некоего нового адвоката бывшего юриста ЮКОСа будут держать в курсе происходящего. Он также напомнил, что Бахмина просила в эти дни ее не беспокоить и сама отказалась от встречи с адвокатами.

Во время последнего телефонного разговора с мужем Бахмина просила не искать ее. По словам Журавлева, "она сказала, что чувствует себя нормально и прошла все необходимые перед родами обследования". "Все условия для родов, по ее словам, ей были созданы. Так что нам остается только ждать. Завершая наш телефонный разговор, Светлана просила не искать ее, не приезжать и не беспокоить звонками", - продолжил супруг Бахминой.

Начальник ФСИН подтвердил, что Светлана Бахмина добровольно отозвала свое прошение о помиловании. Он также напомнил, что Республиканский суд Мордовии вскоре должен рассмотреть ее повторную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении.

Стоит отметить, что для адвоката Бахминой Романа Головкина слова Юрия Калинина о новом адвокате стали абсолютной неожиданностью. Он даже не предполагает, о ком идет речь. По словам Головкина, муж Бахминой ничего не говорил ему о новом защитнике, напротив, утверждал, что рассчитывает на него как адвоката своей жены.

Что касается жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении, то Роман Головкин рассказал: она сейчас находится в районном Зубово-Полянском суде. Сторонам дано 10 дней для того, чтобы они могли представить свои возражения на жалобу Бахминой, после чего кассация уйдет в Верховный суд Мордовии. Теоретически после 23 ноября этот суд вправе рассмотреть жалобу Бахминой. Как утверждают адвокаты, Верховный суд может не отправлять жалобу на повторное рассмотрение в райсуд, а принять решение самостоятельно.