Министры 26 стран - членов НАТО на предстоящей в начале декабря встрече в Брюсселе, возможно, примут решение о возобновлении работы Совета Россия-НАТО (СРН)
Архив NEWSru.com
Министры 26 стран - членов НАТО на предстоящей в начале декабря встрече в Брюсселе, возможно, примут решение о возобновлении работы Совета Россия-НАТО (СРН) НАТО обеспокоен планами России разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" в ответ на развертывание системы ПРО США в Восточной Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры 26 стран - членов НАТО на предстоящей в начале декабря встрече в Брюсселе, возможно, примут решение о возобновлении работы Совета Россия-НАТО (СРН)
Архив NEWSru.com
 
 
 
НАТО обеспокоен планами России разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" в ответ на развертывание системы ПРО США в Восточной Европе
tldm.org
 
 
 
АТО не планирует что-либо предпринимать, однако Альянс сделает все, чтобы эти ракеты не появились в самом западном регионе России
RTV International

Министры 26 стран - членов НАТО на предстоящей в начале декабря встрече в Брюсселе, возможно, примут решение о возобновлении работы Совета Россия-НАТО (СРН), сообщил во вторник официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. Напомним, что решение о приостановлении деятельности совета было принято натовской стороной в ответ на миротворческую операцию России во время грузино-южноосетинского конфликта.

"В НАТО на уровне послов ведутся дискуссии в отношении того, когда и как продвинуться к нормализации отношений (с Россией в рамках СРН). Возможно, решение на этот счет будет принято министрами иностранных дел, которые соберутся через две недели", - сказал Аппатурай журналистам в Брюсселе. Его слова цитирует РИА "Новости". По словам официального представителя НАТО, решение о нормализации отношений между Альянсом и Россией натовской стороной пока не принято.

Напомним, что НАТО обеспокоен планами России разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" в ответ на развертывание системы ПРО США в Восточной Европе.

Генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО не планирует что-либо предпринимать, однако Альянс сделает все, чтобы эти ракеты не появились в самом западном регионе России.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал этот российский план "ложным сигналом в неудачное время" и предостерег от создания стереотипа "нового блокового мышления". Штайнмайер отметил, что Россия могла бы увидеть в избрании Барака Обамы президентом США шанс для нового начала, попытки нового диалога с Соединенными Штатами. Одновременно он предостерег от нового витка вооружений в Европе.

Против планов России также высказались Вашингтон, Прага, Вильнюс, Таллин. Член Европейской комиссии Бенита Ферреро-Вальднер назвала намерение России разместить ракеты в Калининградской области "плохим сюрпризом".

Напомним, что еще в августе условием для возобновления работы Совета Россия-НАТО был назван вывод российских войск из Грузии. "Когда Россия выведет свои войска из Грузии, можно будет подумать о том, не настало ли время провести Совет Россия-НАТО", - сказал тогда глава МИД Германии.

В середине ноября глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил, что Россия выполнила все обязательства в отношении Грузии. "Прекращение боевых действий - выполнено, вывод войск осуществлен, гуманитарный доступ обеспечен, европейские наблюдатели прибыли, наконец, консультации о Южной Осетии и Абхазии начаты", - подчеркнул он.

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили выразил недовольство по поводу пребывания российских военных в Абхазии и Южной Осетии. "Дело в том, что российские солдаты находятся на нашей территории. Они занимают более 22% территории Грузии", - подчеркнул Саакашвили.