Российским выпускникам могут вернуть обязательное сочинение по литературе
Телеканал Россия
Российским выпускникам могут вернуть обязательное сочинение по литературе
 
 
 
Российским выпускникам могут вернуть обязательное сочинение по литературе
Телеканал Россия

Для выпускников российских школ могут ввести обязательное сочинение по литературе. Об этом во вторник сообщил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, сохранение этого экзамена в качестве самостоятельного (вне ЕГЭ) является разумным и привлечет внимание к литературе, передает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что "в принципе он против ЕГЭ по литературе", но "есть идея, которая кажется ему неплохой, хотя она еще не оформлена, - ввести во всех школах для выпускников обязательное сочинение по литературе".

"Я считаю, что это, с одной стороны, привлечет внимание к изучению литературы, а с другой стороны - обеспечит качество подготовки в этой сфере", - сказал он, выступая на совещании в Казанском государственном университете. "Это не взамен ЕГЭ", - подчеркнул Фурсенко.

Как напомнил Фурсенко, в конце этого учебного года для выпускников российских школ по-прежнему сохранятся те же два обязательных экзамена - русский и математика, "которые необходимо сдать на уровне выше минимального, потому что в противном случае выпускник 11-го класса не может претендовать на получение аттестата". Остальные экзамены в форме ЕГЭ они будут сдавать по выбору по тем предметам, которые им необходимы при поступлении в тот или иной профильный вуз.

Фурсенко добавил, что предлагается вновь ввести обязательное сочинение как самостоятельный экзамен - не взамен ЕГЭ по литературе, который сдается по выбору.

При этом он обратил внимание на то, что в последнее время в ряде случаев написание сочинений в школах является профанацией. "Если у ребенка есть мобильный телефон, он может скачать это сочинение по интернету", - добавил он.

Напомним, что предшествующей инициативой Минобрнауки был вариант с отменой Единого госэкзамена по математике для выпускников. Вместо этого математику планировалось сдавать после девяти классов, а после 11-го класса - с учетом профиля школ.

Сам эксперимент с переходом на ЕГЭ начался в России семь лет назад. Текущий год - последний перед введением института ЕГЭ в штатный режим. Затраты на проведение ЕГЭ из федерального бюджета составили 370 млн долларов. Если к ним прибавить затраты региональных бюджетов — сумма составит около 1 млрд долларов.

Помимо основного ЕГЭ в региональных общеобразовательных учреждениях уже несколько лет проводится эксперимент по введению так называемого "малого" ЕГЭ после 9-го класса, однако пока "малый" ЕГЭ законодательно не закреплен.

Между тем специалисты отмечают, что результаты от дорогостоящего нововведения оказались более чем скромными. Они прогнозируют, что в этом учебном году из-за "завала" экзаменов половина выпускников средних школ останутся без аттестатов. Сдать тест ЕГЭ иногда не под силу даже учителям.

Летом в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий обязательность прохождения ЕГЭ в российских школах.

Однако министр образования Фурсенко не раз заявлял, что ЕГЭ отменен не будет. "Назад пути нет. ЕГЭ будет реализован в том виде, как предписано в законе. Никаких откатов назад не будет", - говорил глава Миноборнауки.

Он раскритиковал качество подготовки в российских школах и вузах, но пообещал, что к 2012 году все изменится - уровень образования в РФ достигнет европейских показателей.