В Невельском районе Псковской области обнаружен самолет времен Великой Отечественной войны ЯК-7
airwar.ru
В Невельском районе Псковской области обнаружен самолет времен Великой Отечественной войны ЯК-7
 
 
 
В Невельском районе Псковской области обнаружен самолет времен Великой Отечественной войны ЯК-7
airwar.ru

В Невельском районе Псковской области обнаружен самолет времен Великой Отечественной войны Як-7. Вместе с ним обнаружены останки пилота, личность погибшего летчика установлена, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил агентству руководитель поискового отряда "Рубеж" Михаил Романов, изначально на этом месте они рассчитывали найти другой самолет. "Думали, найдем упавший где-то в этом районе Як-1 с другим пилотом, а нашли Як-7 с останками, принадлежащими младшему лейтенанту Hиколаю Пискулову", - рассказал он.

По словам Романова, личность летчика была установлена по комсомольскому билету. Согласно архивным документам, извлеченным из глины с глубины 4 метра, самолет под управлением Пискулова был подбит 5 ноября 1943 года.

Специалисты планируют начать поиск родственников пилота. "Погибший пилот будет захоронен в Hевеле, как только будет готов надгробный памятник", - сказал руководитель "Рубежа".

На данный момент работы по подъему самолета продолжаются. Предполагается, что его обломки найдут свое место в Музее боевой славы Псковской области, который будет открыт к 65-летию Победы.

При этом надежды обнаружить самолет Як-1, потерпевший крушение в годы Великой Отечественной войны, поисковики не теряют. Отдельные обломки самолета ранее были найдены в лесу недалеко от Hевеля местным жителем. Предположительно, Як-1 воевал в составе 315-й истребительной дивизии, на нем 10 ноября 1943 года не вернулся с боевого задания младший лейтенант Василий Попов.

Отметим, что это уже далеко не первая находка на счету "Рубежа". 27 октября этого года поисковики отряда вытащили из болота затонувший во время Великой Отечественной войны артиллерийский тягач "Сталинец". Его также планируется сделать экспонатом музея.

"Эхо войны" (Хроника находок)

В июле 2007-го на Сокольском кладбище Липецка состоялось торжественное перезахоронение останков летчика Михаила Богомолова, погибшего в ноябре 1943 года в Псковской области. Как сообщала Псковская лента новостей, самолет Богомолова был сбит на Невельском участке Калининского фронта. Место захоронения липчанина, числившегося в Центральном архиве Минобороны пропавшим без вести, было обнаружено в Псковской области.

По данным липецкого горвоенкомата, местные жители похоронили летчика как неизвестного солдата. Через 60 лет установить все обстоятельства гибели 22-летнего гвардии лейтенанта Богомолова помогла поисковая группа из Санкт-Петербурга, которая затем отыскала и младшую сестру летчика-героя, Антонину Двуреченскую, живущую в Липецке. Она рассказала, что, проходя лечение в госпитале, брат женился и, возможно, сегодня живы его дети или внуки.

На Сокольском кладбище, где был перезахоронен Михаил Богомолов, покоятся также останки его родителей.

В августе 2006 года в Псковской области были преданы земле останки экипажа бомбардировщика времен Великой Отечественной войны. Как сообщали "Вести", самолет Пе-2 34-го Гвардейского Тихвинского авиаполка был сбит в апреле 44-го во время операции по освобождению Псковской области.

Поисковики установили имена двух членов экипажа - штурмана Анатолия Крылова и стрелка-радиста Анатолия Капустина. Останки пилота обнаружить не удалось. По мнению поисковиков, возможно, каким-то чудом ему удалось спастись.

Еще раньше - в июле 2002 года - поисковики псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации "След "Пантеры" нашли останки экипажа советского штурмовика Ил-2, без вести пропавшего 21 июля 1944 года. Самолет был сбит во время воздушного боя восточнее деревни Гнилино Палкинского района.

Еще 2 десятка лет назад основные части самолета с помощью экскаватора извлекли из грунта "черные копатели". По счастливой случайности часть двигателя, на которой стоял номер, а также останки пилотов остались в земле.

По номеру двигателя поисковики установили фамилии членов экипажа и воинскую часть, в которой они служили. Это командир экипажа лейтенант Н.В.Митрофанов и стрелок-радист рядовой А.Г.Кромаренко. Они воевали в 958-м штурмовом авиационном полку.