Экс-гендиректора Большого театра принудительно доставят в суд для дачи показаний по делу о нападении на Филина
Russian Look
Экс-гендиректора Большого театра принудительно доставят в суд для дачи показаний по делу о нападении на Филина
 
 
 
Экс-гендиректора Большого театра принудительно доставят в суд для дачи показаний по делу о нападении на Филина
Russian Look

Мещанский суд Москвы обеспечит явку свидетелей по делу о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина. В частности, даст показания бывший гендиректор ГАБТ.

О том, что суд осуществит привод ряда свидетелей для дачи показаний по делу в отношении обвиняемых в нападении на худрука балета Сергея Филина, сообщает "Интерфакс". По сведениям агентства, среди прочих на заседание явится экс-гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов. Суд удовлетворил ходатайство прокурора, просившего обеспечить явку для дачи показаний свидетелей Иксанова, Куликова и Любимовой.

Сам Иксанов недоумевает: "Исключительно из сообщений средств массовой информации я узнал о том, что меня приглашают в суд, куда я, естественно, явлюсь". Экс-глава ГАБТ рассказал ИТАР-ТАСС, что его телефон известен, а если бы приставы приходили к нему домой, он бы точно об этом знал.

Ранее свидетельские показания в суде по делу о нападении уже давали танцор ГАБТ Батыр Аннадурдыев, помощница Филина Диляра Тимергазина, охранник автостоянки Владимир Агеев, а также дежурная по подъезду, в котором проживает худрук с семьей, Антонина Крошкина.

Нападение на Филина было совершено 17 января 2013 года. В тот день артисту, который возвращался домой, плеснули в лицо жидкостью, содержащей кислоту. Он получил химический ожог и за прошедшее время перенес 23 операции на глаза, в том числе за границей. Филин посетил театр в начале нового балетного сезона, но сам по-прежнему находится на больничном.

По факту нападения было заведено уголовное дело. По версии следствия, инициатором нападения был танцор Большого театра Павел Дмитриченко, якобы недовольный распределением ролей и денежных выплат в театре. Вечером 17 января он предупредил по телефону Юрия Заруцкого о том, что Филин вышел с работы, и тот подкараулил его у дома. Андрей Липатов был водителем злоумышленника, считают следователи.

Все трое подозреваемых сейчас находятся под арестом. Из них лишь Заруцкий частично признал свою вину. При этом на допросе в суде Филин не опознал в нем исполнителя нападения.