В Совет Федерации поступило представление Генпрокуратуры с просьбой разрешить задержание аудитора Счетной палаты Михаила Меня
Moscow-Live / Вячеслав Акишин
В Совет Федерации поступило представление Генпрокуратуры с просьбой разрешить задержание аудитора Счетной палаты Михаила Меня Михаил Мень
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совет Федерации поступило представление Генпрокуратуры с просьбой разрешить задержание аудитора Счетной палаты Михаила Меня
Moscow-Live / Вячеслав Акишин
 
 
 
Михаилу Меню предъявлено обвинение в присвоении бюджетных денег
СК РФ / YouTube
 
 
 
Михаилу Меню предъявлено обвинение в присвоении бюджетных денег
СК РФ / YouTube

В Совет Федерации поступило представление Генпрокуратуры с просьбой разрешить задержание аудитора Счетной палаты и бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня. После этого сотрудники ФСБ и МВД задержали чиновника по делу о растрате 700 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили источники в силовых структурах.

"Он задержан, везут на допрос в Следственный комитет", - сказал собеседник агентства. Другой источник уточнил, что Мень был задержан в Красногорском районе Подмосковья сотрудниками Службы экономической безопасности ФСБ и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Задержание чиновника подтвердила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. По ее словам, Меню предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата группой лиц в особо крупном размере).

"Ранее по указанному уголовному делу привлечены в качестве обвиняемых бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрий Гришин. Им также инкриминировано преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ", - сказала Петренко. Фигурантам грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2011 году Михаил Мень, являясь губернатором Ивановской области, "совместно с бенефициарами группы компаний "ПРОДО" организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов РФ для поддержки Ивановской области". "По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО "Ивановский бройлер" под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой", - пояснили в СК РФ.

В ходе предварительного расследования были получены "достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня Михаила Александровича, являвшегося в то время губернатором и одновременно председателем правительства Ивановской области", сказал генпрокурор Игорь Краснов на заседании Совфеда. Его слова приводит "Интерфакс".

Краснов отметил, что обвинения против Меня основаны на показаниях, которые дали его тогдашний первый заместитель Павел Коньков и другие региональные чиновники.

По данным Генпрокуратуры, инициатива выделения 750 млн рублей через областной фонд поддержки малого предпринимательства "исходила исключительно от Михаила Меня". При этом, заметил Краснов, "такие средства никогда ранее не предоставлялись ни одной коммерческой организации".

По данным РБК, Совфед одобрил задержание Меня и снятие с него неприкосновенности. Как уточнила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, мера пресечения в отношении Меня предложена в виде "запрета определенных действий". "В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять", - сказал Мень "Интерфаксу". Он добавил, что находится в России, и назвал все обвинения против него "ерундой".

В Счетной палате Мень работает с июня 2018 года. До этого он был министром строительства и ЖКХ с ноября 2013 года по май 2018 года, но не вошел в обновленный состав правительства после начала очередного президентского срока Владимира Путина. В июне президент предложил назначить его аудитором. Ивановской областью Мень руководил с декабря 2005 года по середину октября 2013 года.

Летом 2019 года преемник Меня на посту губернатора Павел Коньков был задержан по обвинению в хищении 700 миллионов рублей.