Общество больных гемофилией провело акцию протеста в екатеринбургском Центре заготовки донорской крови "Сангвис"
Архив NTVRU.com
Общество больных гемофилией провело акцию протеста в екатеринбургском Центре заготовки донорской крови "Сангвис" Акция протеста вызвана тем, что в понедельник Минздрав Свердловской области вынужден будет арестовать счета "Сангвиса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общество больных гемофилией провело акцию протеста в екатеринбургском Центре заготовки донорской крови "Сангвис"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акция протеста вызвана тем, что в понедельник Минздрав Свердловской области вынужден будет арестовать счета "Сангвиса"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Долг сформировался еще при прежнем руководстве Центра, которое получило средства на закупку необходимого больным препарата, но не вернуло ни денег, ни лекарства
Архив NTVRU.com

Общество больных гемофилией провело акцию протеста в екатеринбургском Центре заготовки донорской крови "Сангвис". Как сообщает корреспондент "Известий", пикетчиков было немного: большинство их не способно добраться до места проведения акции самостоятельно.

Акция протеста вызвана тем, что в понедельник Минздрав Свердловской области вынужден будет арестовать счета "Сангвиса" в соответствии с судебным решением о взыскании 8-миллионного долга. Долг сформировался еще при прежнем руководстве Центра, которое получило средства на закупку необходимого больным препарата, но не вернуло ни денег, ни лекарства. Поисками пропавших 8 млн. руб. пока безуспешно занимается милицейский ОБЭП.

"Больной гемофилией может умереть от незначительного пореза или ушиба, - сказал после пикета председатель областной ассоциации Рифат Зайнутдинов, - если ему своевременно не ввести необходимый препарат для свертывания крови. Таких больных только в Екатеринбурге 100 человек, из них 32 ребенка, и в области еще 115. Сегодня врачи круглосуточно оказывают нам экстренную помощь в таких случаях. Если "Сангвис" закроют, это будет означать, что власти закрыли глаза на нас".

"Арест счетов автоматически приведет к парализации нашей работы, - в свою очередь объяснил заведующий гемостезиологической бригады Анатолий Бражников. - Тогда без крови и ее препаратов останутся не только больные гемофилией, но и все больницы города. Областная станция переливания крови не в состоянии закрыть их потребности. Представьте: в городе прекратятся все плановые операции, если мы остановимся".