Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов открыл счет для сбора денег на войну
Архив NTVRU.com
Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов открыл счет для сбора денег на войну Cчет открыт в лондонском банке Lloyds Bank
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов открыл счет для сбора денег на войну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Cчет открыт в лондонском банке Lloyds Bank
Архив NTVRU.com
 
 
 
Информация о счете впервые опубликована на недавно открывшемся на новом сетевом ресурсе, который оказывает поддержку боевикам
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сайте есть реквизиты "официального фонда Чеченской республики Ичкерия в поддержку чеченского народа"
Архив NTVRU.com

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов открыл счет для сбора денег на войну. Как сообщает Газета.ру, счет открыт в лондонском банке Lloyds Bank. Информация о масхадовском счете впервые опубликована самими боевиками на недавно открывшемся на новом сетевом ресурсе, оказывающим пропагандистскую поддержку боевикам. Сайт находится по адресу www.chechen.org и пока содержит только регулярно обновляемую ленту новостей. В то же время на сайте уже объявлено о том, что он будет предоставлять информацию о "чеченском сопротивлении" на 17 языках, в том числе китайском, португальском и даже исландском. "Рубрики тоже достаточно оригинальны - "президент", "парламент", "списки погибших", "анекдоты" и даже "чат". Видимо, чатится со временем можно будет с самим Масхадовым", - пишет Газета.ру.

На сайте нет никаких выходных данных. Зато есть реквизиты "официального фонда Чеченской республики Ичкерия в поддержку чеченского народа". "Эти сведения сильно компрометируют власти Великобритании, так как Россия уже не раз добивалась от Лондона принятия решения о закрытии нескольких центров "чеченской дружбы", действующих на территории страны", - пишет газета, отмечая, что уже само размещение на сайте этой информации является этим доказательством.

В администрации президента о лондонском счете и новом сайте узнали от корреспондента "Газеты.Ru". "Пообещали разобраться. Правда, мы так и не поняли, с кем именно √ то ли с Масхадовым, то ли с английскими властями, которые бомбят одних террористов и в то же время предоставляют финансовые услуги другим", - пишет издание.

До сих пор в сети действовали два сайта, оказывавших информационную поддержку боевикам. Это "Кавказ-центр" и сайт "государственного информационного агентства "Чеченпресс". Первый отличается, в основном тем, что его связывают с Басаевым и Хаттабом. На втором же основное место занимают указы Масхадова. Российские спецслужбы полагают, что на самом деле вместо моджахедов на них выступает бывший министр пропаганды Чечни Мовлади Удугов, который считается главным редактором kavkaz.org. По некоторым данным, Удугов отсиживается сейчас в Арабских Эмиратах, по другим - в Азербайджане или Финляндии.