Защитники Михаила Трепашкина продолжают жаловаться на "пыточные" условия его содержания в камере
НТВ
Защитники Михаила Трепашкина продолжают жаловаться на "пыточные" условия его содержания в камере
 
 
 
Защитники Михаила Трепашкина продолжают жаловаться на "пыточные" условия его содержания в камере
НТВ

Адвокат и общественные защитники бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, отбывающего наказание в колонии общего режима за разглашение гостайны, подробно рассказали о том, как правоохранительные органы на каждом шагу нарушают его права, передает "Интерфакс".

"Мы видим, что в деле с самого начала есть крупнейшие нарушения закона - на каждом этапе мы видели как нарушаются его права заключенного", - сказал в четверг на пресс-конференции исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, который также является общественным защитником Трепашкина.

Он отметил, что Трепашкин постоянно пишет жалобы на действия администрации, а также помогает другим заключенным составлять письма с тем, чтобы обратить внимание властей на недопустимые, по их мнению, условия содержания.

В связи с этим, по словам Пономарева, заключенный около семи месяцев находился в одиночной камере в исправительной колонии Нижнего Тагила. Его изоляция была частью психологического и физического давления на заключенного со стороны властей, считает правозащитник.

Другой общественный защитник Владимир Шаклеин отметил, что Трепашкин находился в одиночной камере с 9 марта до 26 сентября 2007 года на основаниях, не предусмотренных законом. В настоящее время, по словам защитника, Трепашкин помещен в двухместную камеру, однако условия его содержания "по-прежнему остаются пыточными".

По данным защитника, у заключенного острая аллергия на шерсть собак, а под окном камеры охрана учреждения держит сторожевых собак. Это делает условия его содержания невыносимыми.

Адвокат Любовь Косик, также принявшая участие в пресс-конференции, высказала мнение: администрация колонии использует всякий повод для того, чтобы впоследствии вменить его в качестве нарушения режима.

По ее словам, руководство колонии объяснило помещение Трепашкина в одиночную камеру тем, что он является носителем гостайны и не может сидеть с другими заключенными. "То есть он фактически содержится даже не в соответствии с режимом, установленным приговором суда, а гораздо строже", - рассказала она.

Напомним, в 2004 году Московский окружной военный суд признал Трепашкина виновным в разглашении гостайны и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. После отбывания трети срока он подал в суд Нижнего Тагила заявление об условно-досрочном освобождении. Однако ему в этом было отказано.

Кроме того, администрация колонии-поселения, где бывший сотрудник ФСБ отбывал наказание, обратилась с требованием о переводе Трепашкина на более жесткий режим содержания. Свое обращение начальство мотивировало систематическими нарушениями режима - он имел пять действующих взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка.

9 марта этого года Тагилстроевский суд Нижнего Тагила вынес решение о переводе Трепашкина в колонию общего режима. Его адвокаты обжаловали это решение.