Выдвижение вице-премьера Сергея Собянина в качестве кандидата на пост мэра Москвы свидетельствует о новом поражении Дмитрия Медведева как самостоятельного политика и победе премьера Владимира Путина, допускает западная пресса
Президент России
Выдвижение вице-премьера Сергея Собянина в качестве кандидата на пост мэра Москвы свидетельствует о новом поражении Дмитрия Медведева как самостоятельного политика и победе премьера Владимира Путина, допускает западная пресса Если жесткая отставка экс-мэра Юрия Лужкова позволила предполагать, что президент выходит из тени в тандеме, то назначение Собянина продемонстрировало господство главы правительства в преддверии выборов 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выдвижение вице-премьера Сергея Собянина в качестве кандидата на пост мэра Москвы свидетельствует о новом поражении Дмитрия Медведева как самостоятельного политика и победе премьера Владимира Путина, допускает западная пресса
Президент России
 
 
 
Если жесткая отставка экс-мэра Юрия Лужкова позволила предполагать, что президент выходит из тени в тандеме, то назначение Собянина продемонстрировало господство главы правительства в преддверии выборов 2012 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Сергей Собянин до его выдвижения на должность мэра Москвы был неизвестен большинству москвичей, поэтому теперь пресса пытается восполнить эти пробелы и выяснить о будущем градоначальнике как можно больше
Председатель правительства РФ
 
 
 
Назначение Сергея Собянина демонстрирует также, что между Медведевым и Путиным нет никаких противоречий
Reuters

Выдвижение вице-премьера Сергея Собянина в качестве кандидата на пост мэра Москвы свидетельствует о новом поражении Дмитрия Медведева как самостоятельного политика и победе премьера Владимира Путина, допускает западная пресса. Если жесткая отставка экс-мэра Юрия Лужкова позволила предполагать, что президент выходит из тени в тандеме, то назначение Собянина продемонстрировало господство главы правительства в преддверии выборов 2012 года, пишет InoPressa со ссылкой на The Financial Times.

Менее чем через три недели после увольнения "одного из самых колоритных и независимых политиков страны" Медведев упрочил кремлевский контроль за политической жизнью столицы, отмечает The New York Times. Издание также предполагает, что близкие отношения, которые связывают Путина и Собянина, показывают несостоятельность теории, согласно которой президент мог бы использовать историю с московским мэром, чтобы "дистанцироваться от премьер-министра".

- Сергей Собянин: отличник, трудоголик, спортсмен
- Карьера будущего мэра: от слесаря до вице-премьера
- Российская пресса гадает, чего ждать от "ссыльного" Собянина

Назначение Сергея Собянина демонстрирует также, что между Медведевым и Путиным нет никаких противоречий, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на слова эксперта Центра Карнеги Лилии Шевцовой. "Медведев все также остается бледной тенью Путина, частью его планов по удержанию власти", - считает аналитик.

Кроме того, о близости Путина и Собянина говорит и тот факт, что именно второму президенту России Собянин обязан выдвижением на федеральную политическую сцену. В 2005 году он принял пост главы президентской администрации у Медведева, вел по заданию Путина предвыборную кампанию третьего президента России в 2008 году и вновь воссоединился с Путиным в правительстве уже после избрания Медведева, отмечает "Газета.Ru" со ссылкой на французскую Le Monde.

Сергей Собянин: отличник, трудоголик, спортсмен

Сергей Собянин до его выдвижения на должность мэра Москвы был неизвестен большинству москвичей, поэтому теперь пресса пытается восполнить эти пробелы и выяснить о будущем градоначальнике как можно больше.

В частности, газета "Комсомольская правда" собрала наиболее общие факты биографии Собянина и охарактеризовала его как "отличника в школе, тихоню в университете, лучшего токаря на заводе". В целом, характеристика у политика получается чрезвычайно положительная.

В детстве Сергей Собянин, родившийся в Ханты-Мансийском автономном округе, в поселке Няксимволь, учился только на отлично. В Костромском Государственном технологическом университете на факультет машиностроения, станкостроения и инструментов, куда Собянин поступил в 1975 году, поначалу учеба давалась ему сложнее, однако в итоге он опять-таки получил красный диплом. Кроме того, он получил второе высшее образование - юриста.

"В студенческие годы Сергей совсем не походил на политика и не любил участвовать в общественных делах, был такой скромный, тихий. Мы даже удивились, как он смог сделать такую блестящую политическую карьеру", - удивляется однокурсница Маргарита Лукьянова.

После окончания вуза Собянин работал на Челябинском трубопрокатном заводе. Там в нем проявились черты управленца. "Было однозначно понятно, что в парне есть трудовая жилка, и людьми он легко руководил, - вспоминает председатель профкома ЧТПЗ, а в прошлом товарищ по цеху Виктор Скрябин. - Мы уже тогда говорили: далеко пойдет Сергей". Кроме того, он полностью отдавался работе и уходил домой позже всех, вспоминают бывшие коллеги.

Оттуда Собянин ушел на комсомольскую работу, а в 1982 году его назначили заведующим орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. Люди, которым довелось с ним работать, тоже характеризуют его только с положительной стороны как осмотрительного и вдумчивого руководителя.

"Он скрупулезно решает задачи. И для него важно мнение окружающих, в том числе населения. В общении же это очень легкий человек с чувством юмора", - рассказал о Собянине председатель Новосибирского областного совета депутатов Виктор Леонов. По его словам, он самокритичен и по возможности советуется по поводу важных решений.

Это подтвердил и бывший пресс-секретарь Собянина Александр Романов: "У него есть очень хорошая черта - системность. Собянин никогда ничего не делает с наскока и всегда готов обсуждать какие-либо решения, пока они в стадии разработки. Но если они уже приняты, то требует четкого исполнения, в этом плане он всегда был жестким. Не было ни одной сферы, которой бы он не уделял пристального внимания".

При этом Собянин ведет активный образ жизни, не отставая в этом от правящего тандема. Он занимается спортом, любит ходить на лыжах.

Карьера будущего мэра: от слесаря до вице-премьера

1980 - 1981 гг. - слесарь, бригадир токарей Челябинского трубопрокатного завода.
1981 - 1982 гг. - мастер Челябинского трубопрокатного завода.
1982 - 1984 гг. - заведующий отделом комсомольских организаций Ленинского РК ВЛКСМ г. Челябинска.
1984 - 1985 гг. - заместитель председателя сельского совета народных депутатов, г. Когалым Ханты-Мансийского автономного округа.
1985 - 1986 гг. - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства горисполкома, г. Когалым.
1986 - 1988 гг. - секретарь горисполкома г. Когалыма.
1988 - 1990 гг. - заместитель заведующего орготдела ОК КПСС, г. Ханты- Мансийск.
1990 - 1991 гг. - начальник государственной налоговой инспекции, г. Когалым.
1991 - 1993 гг. - мэр г. Когалыма. 1993 - 1994 гг. - первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
1994 - 2000 гг. - председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа. С января 1996 года являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместителем председателя, председателем Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.
2000 - 2001 гг. - первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.
С 2001 года - председатель совета директоров Тюменской нефтяной компании.
2001 - 2005 гг. - губернатор Тюменской области.
2005 - 2008 гг. - руководитель Администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года - заместитель председателя правительства РФ - руководитель Аппарата правительства РФ.
С ноября 2005 года - постоянный член Совета безопасности РФ.

Его доход за прошлый год составил 3,2 млн рублей. В собственности у него 72 кв. м жилплощади - другой частью квартиры владеет супруга Собянина. Согласно декларации политика, доходы его супруги невелики: в 2009 году она заработала 18,6 тысяч рублей, пишет газета "Ведомости".

Наблюдатели отмечают, что столичным чиновникам с приходом Собянина на пост мэра, скорее всего, удастся сохранить свои места, так как у него нет большой команды. Однако издание выделило нескольких политиков, которых можно назвать "людьми Собянина": два замруководителя аппарата правительства Анастасия Ракова и Сергей Гапликов, министр регионального развития Виктор Басаргин и его зам Роман Панов, начальник главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрей Некрасов и директор департамента госуправления, регионального развития и местного самоуправления правительства Максим Решетников.